Кто устроил масштабный пожар в Ростове: появилась интересная деталь
22.08.2017 16:31

Примерно две недели назад жители домов на Театральном спуска в Ростове, в районе которого произошел страшный пожар, убеждали, что к ним подходили неизвестные подозрительные люди из строительных компаний, которые почти за бесценок хотели забрать у них жилье и угрожали поджогами.

Статья о конфликте появилась в местном издании Don News еще 9 августа.

Так, по словам 63-летней Валентины Лившиц, 4 августа в ее жилище пожаловали два человека в темных очках и черных костюмах, которые заявляли, что дом женщины вскоре придется покинуть.

"Они были похожи на бандитов из 90-х. Один из них сказал, что за десять дней должен отчитаться перед главой администрации Ростова Кушнаревым, что я согласна покинуть дом на их условиях. Говорит: "Я уже все рядом купил и буду здесь вести строительство", - подчеркивает ростовчанка.

Пенсионерка отмечает, что молодые люди отказались назвать компанию, которую они представляют, и "просто предложили 2,4 миллиона рублей (примерно 1,32 миллиона гривен - "24") за четыре сотки земли".

"Я им сказала, что земля стоит вдвое дороже, а на 2,4 миллиона рублей я ничего в центре не куплю. В ответ они начали угрожать: "Ну, тогда три суда, и тебя отсюда вышвырнут в общежитие", - добавляет Валентина Лившиц.

Ростов, пожежа, конфлікт

Местные жители заявляют, что поджогами местные власти хотят изгнать из дома

Издание добавляет, что подозрительные люди, которые предлагали добровольно покинуть жилье, подходили и к другим обитателям.

"Их истории схожи в одном - почти во всех домах после отказа сотрудничать с загадочным застройщиком происходил пожар. В некоторых случаях не обошлось без жертв, - отмечается в материале.

К примеру, такое происходило и в районе Говнярка, где земля, несмотря на ее непривлекательность, является самой дорогой в городе, а "строительные компании являются готовыми на любые, порой не совсем законные шаги.

"Месяц назад какие-то люди пришли к тем, кто живет в наиболее нижних домах района. Предлагали жителям от 100 до 600 необлагаемых минимумов доходов граждан за сотку земли. Но когда им сказали, что за эти деньги ничего не купишь, ответили: "Тогда вас легче сжечь, чем что-то платить", - убеждает местная жительница Нина Решетник.

Заметим, как утверждают местные, после этого началась череда пожаров, которая продолжается до сих пор, - за последние десять дней сгорели пять домов, хотя до этого возгорания были здесь частым явлением.

Перед публикацией статьи в последний раз пожар в районе произошел 7 августа на Чувашском переулке, где сгорели три дома, а местный житель Игорь, проживающий здесь уже более 30 лет, заявляет, что его дом за последние два месяца горел уже дважды.

Кроме того, местная жительница Рузанна Багдасарян говорит, что перед пожаром 7 августа соседи видели, как кто-то поджигает дом, но догнать злоумышленника не удалось. По ее словам, перед этим им также предлагалось покинуть дом.

Ростов, пожежа, конфлікт
Дом Рузанна Багдасарян сгорел дотла

Здесь живут четыре мои сестры с семьями и наша мама. В начале мая к нам приходили люди с предложением продать сотку земли за 1,8 миллиона рублей (774 тысячи гривен). Но я ответила, что нас 5 семей, и купить мы ничего за это не сможем. К тому же, рыночная цена земли здесь составляет 5 миллионов рублей (примерно 2,2 миллиона гривен). Сказали: "Если не дадите по нашей цене, мэрия изымет этот участок для нужд города". После этого разговора мы уже пять раз вызывали пожарных, несколько раз ночью сами тушили огонь, хотя до этого спокойно жили 20 лет,
- жалуется женщина.

Добавим, что во время чемпионата мира по футболу, который состоится в России в 2018 году, на Театральной площади разместится фан-зона, где установят большой экран. Также во время форума в Ростове ожидается большое количество туристов.

Напомним, днем 21 августа в российском Ростове-на-Дону вспыхнул серьезный пожар. Была информация, что этому предшествовал сильный взрыв.

По состоянию на вечер 21 августа в результате инцидента пострадали по меньшей мере 45 человек, 7 из них госпитализировали, а 38 получили помощь амбулаторно.