21.06.2005 16:23
Незадолго до своего исчезновения бывший губернатор Сумщины Владимир Щербань провел операции по снятию со счетов десятков миллионов гривен наличных средств.

Об этом сообщил новый прокурор Сумской области Александр Горбань, передает Українська правда.

"Когда мы задержали Крутушкину (депутата Сумского горсовета, одну из приближенных к экс-губернатору людей), а на Щербаня дело еще не было заведено, то в этот период он лично, а также лица по его поручению, провели в течение двух недель 51 финансовую операцию на сумму около 240 миллионов гривен, при этом 27 финансовых операций на сумму 110 млн. гривен было связано со снятием наличных денег", - отметил прокурор.

Также Горбань конкретизировал обвинения Щербаня в вымогательстве. "Вымогательство касалось акций в основном перерабатывающих предприятий. Руководителю предприятия создавали условия, при которых предприятие не могло функционировать, не могло выжить", - отметил прокурор.

Затем, про словам прокурора, руководителя приглашали на беседу, где давали понять, что он должен продать акции "конкретно определенному Щербанем предприятию (обычно ООО)".

При этом руководителя обязывали продать в первую очередь свои акции, а затем обеспечить продажу контрольного пакета - более 51%. К тому же требовали продавать акции ниже номинальной стоимости, рассказал Горбань.