21.06.2005 16:48
Союз Православных Граждан Украины возмущен выступлением президента Ющенко на заседании Всеукраинского совета церквей, в котором он «предложил свое посредничество в диалоге между канонической Православной Церковью и раскольническими группировками». Об этом говорится в заявлении Союза, текстом которого располагает «ИА «Новый Регион - Крым»».

Союз Православных Граждан Украины расценивает заявление Ющенко, как «очередную авантюру с искусственным объединением Церкви и раскольнических группировок, с созданием квазиправославной «Украинской поместной церкви», которая способна дестабилизировать Украину, привести ее к расколу».

На Украине нет никакого раскола Православия – уверяют члены Союза. «С приходом к власти Ющенко одиозный «Киевский патриархат», созданный властью и существующий только благодаря ее поддержке, не имея паствы, стал по сути, государственной «церковью», а его адепты продолжают массовый террор и угрозы в адрес канонической Церкви», – говорится в заявлении СПГ.

Члены Союза Православных Граждан считают, что намерения президента подпадают под действие Социальной Концепции Русской Православной Церкви, согласно которой Церковь может отказать в доверии к государству, «если действия власти смущают совесть верующих».

«Авантюра с созданием так называемой «Украинской поместной церкви» и непрошенное посредничество Ющенко не просто смущают нас, но убеждают в том, что нынешний киевский режим борется с Православием», – говорится в документе.

Члены Союза намерены просить Священноначалие УПЦ, доминирующей конфессии Украины, применить данную норму Социальной Концепции.