21.06.2005 16:52
ДТП, в которое попал служебный автомобиль с дочерью первого вице-спикера Адама Мартынюка, было совершено не по вине водителя этой машины.

Таковы данные предварительного следствия, которые сегодня в Киеве на пресс-конференции озвучил первый вице-спикер Адам Мартынюк, отвечая на вопрос журналистов о судебном процессе по данному делу.

«Насколько мне известно, предварительное следствие показало, что водитель служебного автомобиля не нарушал правил, а, к сожалению, нарушил правила, и не только правила, но и имел неприятности, тот парень, который попал в аварию», - сказал он, передает «ForUm».

Мартынюк отметил, что его дочь на законных основаниях находилась в служебном автомобиле, так как, согласно закону «О государственной службе охраны», предусмотрено, что на членов семей десяти охраняемых лиц в государстве, в число которых входит первый вице-спикер, распространяется право пользоваться государственной охраной. «Моя дочь - член семьи и имеет право на охрану, которая обеспечивается, в том числе, и служебным транспортом, и имела все законные основания, к сожалению, находиться 29 февраля год назад в автомобиле, который попал в такую ситуацию», - отметил он.

Напомним, что 29 февраля 2004 года возле тренировочной базы в Конче-Заспе под Киевом произошла автокатастрофа, в результате которой погиб украинский гимнаст, член олимпийской сборной страны, абсолютный чемпион Европы и призер Олимпиады в Сиднее Александр Береш.

В машине с номерами Верховной Рады, которая столкнулась с его автомобилем, находилась дочь Адама Мартынюка.