21.06.2005 17:02
Президент Виктор Ющенко поздравил президента Туркмении Сапармурата Ниязова с отмечаемой 21 июня очередной годовщиной со дня избрания его главой государства.

Об этом сообщает сайт "Туркменистан.Ру". Как известно, Ниязов избран на второй президентский срок 13 лет назад, 21 июня 1992 года, а позднее его оставили президентом пожизненно.

"Туркменистан.Ру" отмечает, что в поздравлении Ющенко "воздается должное мудрой политике Сапармурата Ниязова".

В частности, благодаря этой политике "туркменский народ продолжает успешно продвигаться вперед, добиваясь впечатляющих успехов во всех сферах жизнедеятельности, а Туркменистан снискал большое уважение и занял достойное место на международной арене".

В поздравлении также выражена надежда на продолжение и укрепление взаимовыгодного двустороннего сотрудничества.

В то же время информации о теплом поздравлении Ющенко с годовщиной пожизненного президентства Ниязова нет на сайте Президента Украины.

Пресс-секретарь Ющенко Ирина Геращенко сказала "Українській правді", что поздравление Ниязову от Президента Украины было отправлено лично через главу "Нефтегаза" Алексея Ивченко, который сейчас находится в Туркмении.

Это и является причиной, почему данный документ пока не обнародован на официальной сайте Президента Украины.

Она добавила, что пресс-служба только вечером получает соответствующий реестр принятых и рассмотренных документов, если это не срочные указы и распоряжения, которые обнародуются сразу после подписания.

Планируется, что в сентябре 2005 Ниязов посетит с визитом Киев, договоренность о чем достигнута во время телефонного разговора главы Туркмении с Ющенко.