13.09.2004 18:01
Бывший гигант советского судостроения, киевский завод «Ленинская кузница», как и десятки других предприятий отрасли, постигла нелегкая судьба. В результате разрушения единого народнохозяйственного комплекса СССР производственный потенциал завода остался не задействованным.

Как известно, в процессе приватизации «Кузня» перешла в руки известного бизнесмена и политика, «нашего украинца» Петра Порошенко. Но даже в частных руках завод продолжает работать с минимальной нагрузкой, выполняя, в основном, единичные заказы на уровне изготовления корпусов судов, которые затем уже за границей начиняются оборудованием и электроникой. Более того, судостроительная фирма вынуждена браться и за такую работу, как «отверточная» сборка сельскохозяйственных машин соседней Белоруссии.

Более известным предприятие стало из-за скандала, связанного с обвинением руководства предприятия в злоупотреблениях. Так, директора ОАО «Ленинская кузница» Петра Блиндара обвиняют в хищении и присвоении средств предприятия на сумму 17 млн. грн. По словам руководителя пресс-службы Генпрокуратуры Сергея Руденко, 23 апреля 2001 года Блиндар заключил фиктивное соглашение с фирмой «Багет» и после перечисления на ее счет 17 млн. грн. «в тот же день потратил их по собственному усмотрению». А 30 августа 2001 года указанная фирма была ликвидирована и исключена из государственного реестра.

Существует мнение, что «Ленинская кузница» используется ее собственником, народным депутатом и одним из лидеров блока «Наша Украина» Петром Порошенко, в интересах избирательной кампании Виктора Ющенко.

Кстати, принадлежащее другому «нашему украинскому» бизнесмену Давиду Жвании керченское судостроительное ОАО «Залив» недавно оказалось в эпицентре скандала. Работники предприятия, давно не получающие зарплату, прибегли к акциям протеста и призвали к разбирательствам партию «Братство». А к корпорации «Бринкфорд», владеющей контрольным пакетом акций «Залива», имеет серьезные претензии налоговая полиция.

Как сообщает издание www.vlasti.net, недавно на заводе «Ленинская кузница» побывал председатель Верховной Рады Владимир Литвин. Петр Порошенко, по словам издания, подарил спикеру фотоальбом о трудовых победах завода. «В ответ растроганный спикер попросил на гривах порошенковских «стальных коней» прикрепить… эмблему Народной Аграрной партии». На что, как передает www.vlasti.net, владелец завода «подмигнул парламентскому шефу – сделаем через 50 дней, а дальше шла речь выразительной пантомимы – если вместе, дорогой Владимир Михайлович, обеспечим победу не менее дорогого Виктора Андреевича».