Украинцы празднуют День государственного флага
23.08.2017 09:21

Украина празднует День флага. Торжественное поднятие национального флага сегодня, 23 августа, запланировано чуть ли не в каждом городе. Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Ранок.

В Днепре к празднику приготовились заранее. Там еще накануне вывесили 300 сине-желтых флагов на здании мэрии. Флаги там - в каждом окне.

Ночью флаг вывесили и в Харькове - на здании облгосадминистрации. И размеры тамошнего национального символа впечатляют, передает журналистка Марья Уманская.

Длина крупнейшего харьковского флага - больше 30 метров, и собой он закрывает аж треть здания. Появился он на фасаде облгосадминистрации сегодня ночью, а вот конструкцию смонтировали еще накануне днем.

Этот флаг вывешивают уже второй год подряд. Харьковские архитекторы и инженеры специально для него разработали мобильную конструкцию, которую закрепляют на фасаде.

К сожалению, эта красота будет радовать харьковчан всего лишь в течение праздников, ведь постоянно флаг здесь не оставят. В прошлом году звучали предложения оставить флаг на фасаде администрации на постоянной основе, но по каким-то причинам этот флаг решили сделать только праздничным атрибутом.

Вообще сегодня Харьков запестреет сине-желтыми цветами: кроме официальных церемоний поднятия флага, украинские символы появились по всему городу, чуть ли не на всех зданиях в центре развеваются флаги.

Для харьковчан сегодня двойной праздник - помимо Дня Государственного Флага, город будет праздновать еще и свой день рождения. Поэтому вечером на харьковчан ожидает грандиозный концерт на площади Свободы. Сцену здесь монтировали всю ночь. Впервые за четыре года от начала войны праздник в Харькове будет масштабным.

"Наш Украинский Флаг – символ несокрушимости духа украинского народа и воли к победе. Верю, что самые большие наши победы во имя Украины еще впереди. И сине-желтый флаг будет развеваться над Донецком, Луганском, Симферополем и Севастополем!", - поздравил украинцев с праздником президент Петр Порошенко.