Джангиров: У Украины есть позитивный опыт  опровержения «оружейных» скандалов
23.08.2017 10:32

Втягивание Украины в международный «оружейный» скандал – отработанный прием внешнего управления, но у страны уже имеется позитивный опыт опровержения таких обвинений, считает публицист Дмитрий Джангиров.

По мнению эксперта, многиепроводят параллели между нынешним скандалом с ракетными двигателями украинского «Южмаша» для Северной Кореи и аналогичным–с «Кольчугами» для Ирака в 2002 году.

Политолог обратил внимание на пикантную подробность, связывающую оба случая.

«В 2002 году первым публичным обвинителем Киева была тогдашний заместитель посла США в Украине Мари Йованович (нынешний посол США в Украине). Именно она утверждала, что кроме «пленок майора Мельниченко» (офицера охраны, располагавшего записями разговоров в кабинете президента Украины) у США имеются и другие убедительные доказательства», – отметил Джангиров.

Аналитик напомнил, что в ответ Украина создала специальную госкомиссию во главе с тогдашним главой АП Виктором Медведчуком.

«Комиссия «поштучно» доказала присутствие всех «Кольчуг» в местах их дислокации. О результатах расследования г-н Медведчук доложил в Совете Безопасности ООН», – подчеркнул эксперт.

По словам Джангирова, американцы не простили «строптивость» украинскому политику.

«Именно с того момента у Медведчука «не заладились» отношения с американскими дипломатами и чиновниками, курирующими Украину, – «крыть» доказательства госкомиссии было нечем, а, следовательно, «загнать» тогдашнего президента Кучму в международную изоляцию не получилось. Проект «внешнего управления» пришлось перенести», – убежден публицист.

Джангиров считает, что появление 23 августа 2016 года в Украине нового посла США стал четким сигналом украинской верхушке, что «пряники Нуланд» закончились, наступило время «кнута Йованович».

По мнению эксперта, скандал с ракетными двигателями дает Вашингтону инструмент влияния на внешнеэкономические планы Киева.

«В частности, на совместные с Ираном «углеводородные» проекты, включающие разработку маршрута транзита иранской нефти в Европу, которую США рассматривает в качестве потенциального рынка для своего сжиженного газа», – считает Джангиров.

Политологне исключает, что «оружейная тема» будет использован для давления на Киев с целью отказа от таких экономически выгодных проектов.

«При попытке проявить излишнюю самостоятельность, всплывут новые «коррупционные подробности»с обязательной публикацией этих подозрений в TheNewYorkTimes.Впрочем, у Украины уже имеется и позитивный опыт опровержения подобного рода обвинений», – отметил Джангиров.