Орищенко, обанкротивший харьковский оперный, снова метит в руководящее кресло
23.08.2017 16:19

Харьковский национальный академический театр оперы и балета им. Н.В. Лысенко уже около года пребывает в подвешенном состоянии. У театра нет руководителя, и с целью его избрания Минкульт повторно назначил конкурс.

Итоги конкурса должны подвести в ближайший месяц, однако уверенности в том, что на это раз театру повезет больше и второй конкурс таки увенчается назначением нового законно избранного руководителя ни у кого нет.

Первый конкурс на должность директора был завершен в ноябре прошлого года. По каким причинам Минкульту тогда не удалось определиться с его победителем - неясно до сих пор.

Сегодня же на должность гендиректора ХНАТОБа, помимо других, претендует его и.о. - Олег Орищенко. Г-н Орищенко бессменно руководит харьковским оперным с 2013 года. За эти 4 года, он не просто не обеспечил развитие театра, а фактически довел его до плачевного состояния и банкротства.

ХНАТОБ под руководством Орищенка значительно сократил количеств своих представлений, уволились многие известные деятели культуры (актеры, музыканты, танцоры), театр погряз в долгах и судебных спорах… А счета предприятия могут быть арестованы со дня на день.

Все проблема в том, что ХНАТОБ должен только за коммунальные услуги более 8 млн. грн. Как Орищенко допустил такое, сотрудники театре недоумевают по сей день. Сегодня, учреждение не в состоянии погасить долг и все время в рамках судебных споров просит отсрочки платежей, чем только наращивает уже имеющийся долговые обязательства.

При этом, согласно аудитам ДФС, проведенным за период 2013-2015 гг. и 2015-2016 гг. неэффективное финансово-хозяйственное управление ХНАТОБ, привело к миллионным убыткам театра. По указанным фактам Национальная полиция расследует уголовное производство. Подозреваемое лицо пока не установлено, но сомнений в том, что к этому причастно руководство оперного, ни у кого не осталось.

И на фоне всего этого, г-н Орищенко подал свою кандидатуру на конкурс на должность директора. Судя по всему, ему совершенно не хочется уходить с хлебного поста ХНАТОБ, даже под угрозой уголовной ответственности за содеянное.

В Профсоюзном объединении сотрудников театра при єтом заявили, что сделают все возможное, чтобы максимально проинформировать комиссию конкурса Минкульта об истинных характеристиках О. Орищенка и не допустить его повторного назначения гендиректором ХНАТОБ.