Луценко взъярился на министра финансов Данилюка
23.08.2017 20:16

Генпрокурор Юрий Луценко подписал письмо к премьер-министру Владимиру Гройсману с требованием отправить в отставку главу Минфина Александра Данилюка.

Об этом он заявил в среду, 23 августа, в ходе рабочего визита в Днепропетровскую область, передает 112 Украина.

Сообщается, что в ходе встрече с прокурорами Днепропетровской области Луценко выразил недовольство работой Данилюка, обвинив главу Минфина в том числе и в отсутствии повышения зарплат у прокуроров.

"Дело в том, что с сентября должна повыситься зарплата у прокуроров, но этого не произойдет. Ведь, по словам Луценко, министр финансов выдал предписание, которое должно ревизовать бюджет. Луценко считает это незаконным и сказал, что любой ценой будет добиваться, чтобы министр финансов ушел со своего поста", - передает корреспондент.

Ранее СМИ со ссылкой на определение Печерского райсуда Киева от 18 июля сообщили, что Генеральная прокуратура подозревает министра финансов Александра Данилюка в уклонении от уплаты налогов и сборов.

По данным ГПУ, Данилюк, возглавив в 2010-2014 годах координационный центр по внедрению экономических реформ при Администрации президента Виктора Януковича, приобрел жилой дом площадью 290 кв. м стоимостью 2 млн гривен, а также автомобиль BMW Х5. Кроме того, в 2014 году министр сделал доплату в размере 519,6 тыс. гривен на счет в "Укрсоцбанке". Вместе с тем, согласно налоговой информации о доходах, за 2010-2014 годы Данилюк получил доход в сумме 556,1 тыс. гривен.

После этого министр финансов Александр Данилюк опроверг подозрение Генеральной прокуратуры в уклонении от уплаты налогов, а через некоторое время заявил, что обжалует решение Печерского районного суда относительно его проверки Государственной фискальной службой.