21.06.2005 17:45
Во время рабочего визита во Францию 22 июня Президент Украины Виктор Ющенко в городе Санлис примет участие в открытии памятника Анне Ярославне. На мероприятии будут присутствовать Генеральный директор ЮНЕСКО Коичиро Мацуура и Министр культуры Франции Рено Донедье, передает Главред.

Запланировано, что Президент проведет беседу с Генеральным директором ЮНЕСКО, а также встретится с украинской общиной возле церкви Святого Владимира в Париже. Во второй половине дня Виктор Ющенко проведет встречу с Жаком Шираком, а также с представителями СМИ.

Накануне поездки в интервью французским журналистам Ющенко заявил, что главная цель его визита – «качественно изменить отношения с Францией». По словам Президента, взаимоотношения Украины и Франции возможно вывести на качественно новый уровень. «Мы рассматриваем Францию как влиятельную европейскую страну, позиция которой во многих вопросах, в том числе по расширению ЕС, является принципиальной. Сегодня наши двусторонние отношения нуждаются в активизации, и я с нетерпением жду визита во Францию и встречи с Президентом Франции Жаком Шираком», - подчеркнул Ющенко.

Глава государства также заявил, что сегодня следует активизировать торгово-экономические отношения между странами, и выразил убеждение, что они имеют большой потенциал. Ющенко подчеркнул, что Украина и Франция могут говорит в совместных проектах, в частности в сфере энергетики.