Кабмин перекрыл субсидиантам кислород
23.08.2017 22:17

Осень готовит украинцам новые сюрпризы. Готовясь к отопительному сезону, Кабинет Министров решил сократить нормативы на тепло и газ. А это значит, что уже с октября субсидии перестанут полностью покрывать коммунальные платежи. Разницу придется платить из своего кармана.

Как показал прошлый отопительный сезон, семья из четырех человек в доме площадью 60 квадратных метров сжигала 386 кубометров газа, используя его для отопления, подогрева воды и приготовления пищи. И этот объем вполне покрывала субсидия, пишет "Сегодня".

Но этой осенью норматив для подобной семьи снизится до 342 кубометров. И семье придется заплатить за остальные 44 кубометра.

Та же семья, но проживающая уже в квартире с центральным отоплением и газовой плитой, могла потребить 3,28 Гкал тепла и 56 кубов газа и получить компенсацию. В этом отопительном сезоне норматив для нее снизится до 2,58 Гкал тепла и 42 кубометров газа.

Эксперты отмечают: такое решение Кабмина может быть продиктовано тем, что субсидия не стимулирует людей экономить.

"Украинцы без субсидии в прошлом отопительном сезоне использовали в два раза меньше газа для обогрева жилья. Такая ситуация поясняется тем, что многие субсидианты тратили ровно столько газа, сколько покрывала субсидия, и не задумывались об экономии", - объяснила координатор жилищных программ Гражданской сети "Опора" Татьяна Бойко.