21.06.2005 17:51
Верховная Рада одобрила бюджетную резолюцию на 2006 год, согласно которой Кабинет Министров планирует сформировать государственный бюджет с дефицитом до 2%, пишут Подробности.

За постановление Рады номер 7477-д "Об Основных направлениях бюджетной политики на 2006 год" проголосовал 341 депутат при необходимых 226.

Рада поручила Кабмину подготовить и подать ей проект закона о госбюджете на 2006 год с учетом ее предложений и поручений к бюджетной резолюции.

Кабмин планирует финансировать дефицит бюджета за счет поступлений от приватизации государственного имущества и не прибегать к внешним или внутренним заимствованиям с тем, чтобы не увеличивать государственный долг.

Основным заданием на 2006 год, которое ставит перед собой правительство и выполнению которого должен быть подчинен бюджет на 2006 год - это существенное оживление экономики.

Социальная политика также остается приоритетом правительства, однако Кабмин намерен в 2006 году усиливать социальную политику через рост экономики страны.

Кабмин намерен добиться активизации экономики в следующем году за счет увеличения инвестиций и постепенного снижения налогового давления на бизнес.

Бюджетная резолюция на 2006 год предусматривает, что в 2006 году ВВП на душу населения составит более 2 тысяч долларов.

В 2006 году Кабмин намерен перейти от политики борьбы с бедностью к политике повышения качества жизни людей.

В числе приоритетов на 2006 год, которые Кабмин намерен поддержать бюджетными ресурсами: развитие космической отрасли, ракетостроения и самолетостроение, развитие агропромышленного комплекса, жилищное строительство, развитие транспортных сетей (от автодорог до газо- и нефтетранспортных коридоров), развитие топливно-энергетического сектора, и, в первую очередь, поддержка развития угольной отрасли.

Кабмин планирует в 2006 году повысить прожиточный минимум до 500 гривен, повысить минимальную зарплату до 400 гривен, то есть до уровня 80% от размера прожиточного минимума.

Как сообщало агентство, Кабмин на заседании 1 июня одобрил проект бюджетной резолюции на 2006 год и передал ее на утверждение в Раду.