Генерал, которого подозревают в «делах Майдана» после повестки на допрос срочно сбежал в АТО
24.08.2017 14:43

10 августа, не явился на допрос генерал-майор Владимир Гриняк, который является подозреваемым в череде "дел Майдана". С тех пор и по состоянию на 20 августа он не доступен по телефону, который он предоставил правоохранителям.

Как пишет издание "Тексты", такую информацию предоставили их источники в следствии, передает Depo.Донбасс.

"Повестка о вызове на допрос была направлена 8-го августа по месту нынешней службы подозреваемого, в главное управление Нацгвардии. Повесткой о вызове Гриняка на следственные действия был проинформирован в том числе его непосредственный руководитель, командующий Нацгвардии Юрий Аллеров. В назначенный день генерал к следователю не явился.

Уже 10 августа, в день допроса, после повторных письменных запросов от следствия, из главного управления Нацгвардии ответили: утром 10 августа Гриняк срочно отбыл в АТО", - говорится в сообщении.

Приказ о командировке подозреваемого датирован 9 августа - на следующий день после повестки, которую в Нацгвардии получили 8 августа.

"Такие действия однозначно являются нарушением обязанности подозреваемого безотлагательно являться на вызов следователя, считают источники в прокуратуре. Этот долг был возложен на Гриняка судом, когда решался вопрос о мере пресечения для него", - указано в материале.

Кроме того, со слов источника, охрана Гриняка по его адресу регистрации "не очень дружественно повелась" относительно попытки следователей выяснить его местонахождение.