От главы МИД Германии требуют объяснений за ужин с Путиным
24.08.2017 17:46

Немецкая партия "Союз-90"/ "зеленые" призвала главу МИД ФРГ Зигмара Габриэля до сентябрьских выборов в бундестаг предоставить разъяснения по поводу состоявшегося 2 июня в Санкт-Петербурге ужина с президентом РФ Владимиром Путиным и бывшим канцлером Германии Герхардом Шрёдером, который должен занять место в наблюдательном совете российской компании "Роснефть".

Об этом сообщает российская редакция DW со ссылкой на издание Tagesspiegel.

"Глава МИД должен развеять подозрения в том, что Шрёдер пытается использовать его для продвижения интересов Путина и "Роснефти". Это стало бы неслыханным афронтом для Евросоюза и серьезной проблемой для Германии", - сказала сопредседатель фракции "зеленых" в бундестаге Катрин Гёринг-Эккардт.

"Это отнюдь не частное дело, когда Шрёдер, будучи лоббистом "Газпрома" и кандидатом в члены наблюдательного совета "Роснефти", организует многочасовую встречу Габриэля с главой российского государства. Габриэль должен рассказать, какие темы обсуждал на этой встрече", - добавила она.

Гёринг-Эккардт заявила, что ее партия намерена узнать, не обговаривались ли во время ужина интересы "Роснефти", газопровод "Северный поток - 2" и ослабление санкций Евросоюза против РФ.