26.11.2013 16:23
Существует достаточно много способов отделки фасада здания. Для начала разберёмся, в каких случаях это производят.

Во-первых, эта операция обязательна при утеплении наружных стен. Утеплитель, монтируемый на стену, нуждается в защите от атмосферных воздействий: ветер, влага, солнечный свет, механические повреждения. Да и оставлять неприкрытый утеплённый фасад как-то не эстетично. Во-вторых, ремонт ветхого здания или устранение последствий аварий также редко обходятся без фасадных работ. Не стоит забывать и про реставрацию памятников архитектуры. В-третьих, иногда существует необходимость дополнительной отделки, если стены здания выполнены из материалов, которые не рекомендуется оставлять под воздействием внешних факторов. Например, пено- или газобетонные блоки обладают высокой пористостью и хорошо впитывают влагу. Крайне не желательно допускать намокания таких стен, потому их и защищают дополнительной отделкой. В-четвёртых, фасад обновляют, когда хотят просто обновить внешний вид здания. Ну надоел старый лик дома, что поделаешь! Хочется перемен! Отделка фасада – замечательный способ привнести что-то новое в облик существующей постройки.

Пожалуй, наиболее простой в исполнении и доступной по цене является покраска. Необходимо использовать фасадную краску для наружных работ. Перед работой нужно подготовить поверхность: очистить от пыли, прогрунтовать. Краску наносят валиком, кистью или аэрографом. Существуют составы со специальными свойствами, например, с повышенными теплоизоляционными характеристиками.

Довольно широко применяют отделку облицовочным кирпичом. Делают это как в процессе строительства, так и уже при готовом здании. Часто такой вид отделки совмещают с утеплением, размещая утеплитель между облицовкой и основной стеной. Производители предлагают богатый выбор облицовочного кирпича всевозможных форм, расцветок и размеров.

Можно встретить дома, отделанные фасадной доской, имитацией бруса или блок-хаусом (стена из него выглядит как бревенчатая). Поскольку эти материалы древесного происхождения, то они нуждаются в пропитке специальными составами, защищающими древесину от гниения, потемнения, горения и вредителей. Для монтажа такого фасада сооружается каркас, как правило, деревянный. Аналогична технология использования винилового сайдинга, только каркас используют специально для этого предназначенный и изготовленный из оцинкованной стали. Допускается совмещение с утеплением фасада.

Широкое поле для творчества даёт использование фактурной декоративной штукатурки. Этот отделочный материал позволяет получить не только красивый внешний вид фасада различных расцветок и фактур, но и достаточно прочное и надёжное покрытие. Обычно наносится вручную шпателем или кельмой на специально подготовленную поверхность. Часто одновременно выполняется и утепление фасада.

В последнее время очень популярны т.н. вентилируемые фасады. Они представляют собой квадратные или прямоугольные элементы, монтируемые на металлический каркас. В качестве элементов используют керамогранитную плитку, металлические или полимерные панели, которые крепятся на каркас с помощью закладных деталей. Такой вид отделки довольно сложен и требует определённых навыков, т.к. применяются различные доборные детали типа внешних и внутренних углов, откосов, цокольных планок и пр. К тому же требуется высокая точность при монтаже каркаса. Впрочем, компании, занимающиеся монтажом, часто предоставляют услуги инженера для расчётов. Вентилируемые фасады допускают проведение работ по утеплению.

Интересные результаты можно получить, используя при отделке натуральный или искусственный камень. Можно применить и комбинированный подход. Например, для отделки стен использовать фактурную штукатурку, а рустовку углов здания выполнить с помощью камня. Широкий ассортимент отделочных материалов позволяет сделать выбор на любой вкус и достаток.