21.06.2005 19:16
Во вторник, 21 июня, коллективу Ровенской областной прокуратуры заместитель Генпрокурора Украины Николай Голомша представил нового "шефа". Им стал земляк г.Голомши - Леонид Ореховский, который до этого работал прокурором города Ровно, передает специальный корреспондент From-UA из Ровно.

Игорь Коморный, который до 17 июня этого года был прокурором Ровенской области, переведен туда, откуда и пришел в 2003 году работать на Ровенщину, т.е. в Генеральную прокуратуру Украины. Но если раньше г.Коморный был начальником главного управления надзора за соблюдением законов о правах и свободах граждан, и защиты интересов государства, то теперь будет лишь заместителем начальника главного управления по надзору за соблюдением законов органами, которые проводят оперативно-разыскное дознание и досудебное следствие.

Господин Коморный - единственный за последнее время прокурор Ровенской области, у которого в Ровенском неудачно сложилась карьера - приехал полковником (старшим советником юстиции) и уехал в том же чине. До этого Ровенщина была "кузнецей кадров" и дала Генеральной прокуратуре три заместителя Генерального - Владимира Высоцкого, Василия Присяжнюка и Николая Голомшу. Первый и последний - уехали с Ровенщины генералами, а Василий Присяжнюк в этом регионе Украины получил генерала аж дважды, т.е. вначале стал генерал-майором, а уехал - генерал-лейтенантом.

А новый прокурор Ровенской области Леонид Ореховский во время "оранжевой революции" активно ее поддерживал. Губернатор РОГА Василий Червоний должен радоваться больше всех: он получил "оранжевого" прокурора.