Манн: Не верьте Moody's. Дефолт будет в конце 2018 – начале 2019 года
27.08.2017 13:19

Одно из трех мировых рейтинговых агентств Moody's повысило инвестиционный рейтинг Украины и кредитный рейтинг правительства на 1 позицию с Саа3 до Саа2. По мнению Moody's, в Украине проводятся успешные реформы и, если правительство их форсирует, то экономика Украины начнет расти.

Как отметил в Фейсбук известный израильский политический эксперт Соломон Манн, названный рейтинг пока касается не всей экономики в целом, а только кредитных ресурсов. Иными словами, известное агентство считает, что с валютой в Украине все будет в порядке и все идет в позитивном направлении. Moody's до того уверены в Украине, что и валютный рейтинг усилили с Саа2 до Саа1! Объясняя свои действия Moody's пишут, что: структурные реформы изменят динамику долговой нагрузки Украины. Оценивая подскочивший долг Украины, 81% от ВВП на сегодня, агентство считает, что в следующем году Украина добьется бюджетного профицита в 1% ВВП, вместо 3.8% дефицита этого года, и потом будет наращивать профицит по 1% в год.

По мнению Соломона Манна, надежды рейтингового агентства неоправданны. Возможно, что аналитики Moody's знают о каких-то новых ресурсах, о которых пока не знаю аналитики, потому что если нет, это будет провалом финансовых аналитиков агентства. «Мой прогноз – дефолт в конце 2018 – начале 2019 года. Естественно, это только мои размышления, которые не смогут стать реальность, если вдруг начнется внезапная война или будут открыты залежи самородного золота, нефти, газа и алмазов в Киевской области или Нафтогаз проиграет в суде по 36-миллиардному иску России. То есть расчет построен на том, что все идёт так, как идет сейчас», – резюмировал Манн.