16.09.2004 21:43
В конце сентября правительство Украины передаст в парламент новую редакцию закона "О налоге на добавленную стоимость", разработанную Кабинетом министров по поручению президента страны, сообщило Министерство финансов Украины в четверг, 16 сентября.

В пресс-релизе Минфина со ссылкой на заместителя директора департамента налоговой и таможенной политики Сергея Чекашкина отмечается, что эта редакция закона существенно отличается от ныне действующей. В частности, предусматривается введение механизмов, полностью решающих проблему с возвращением НДС экспортерам.

"Стремление вывести возвращение НДС на автоматический режим, в котором не было бы никакого субъективизма, полностью реализовано в новой редакции", - цитируются в пресс-релизе слова Чекашкина.

Вторым важным отличием нового законопроекта является увеличение порога обязательной регистрации плательщиков НДС до 300 тысяч гривен. В Минфине считают, что эта норма может облегчить работу субъектов малого предпринимательства, а также позволит небольшим предприятиям экономить деньги на администрировании НДС.

Кроме того, законопроект изменяет порядок налогового учета НДС и вносит коррективы в учет налогового кредита. Так, налоговый кредит появляется у покупателя лишь после заключительного события.

В случае принятия закона в этом году он вступит в силу с 1 января 2005 года, за исключением отдельных норм. В частности, с нового года предпринимателей пока не обяжут предоставлять налоговую отчетность в электронном виде.

Как сообщалось ранее, в начале текущей недели первый вице-премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что в настоящее время практически решена проблема задолженности по компенсации НДС, а просроченная задолженность по НДС сократилась с 3 миллиардов до 200 миллионов гривен. По его данным, на 1 сентября к возмещению по НДС заявлена сумма в 1,7 млрд. грн., "что является абсолютно нормальным и соответствует внешнеторговому обороту Украины".