Западные СМИ «слили» новые данные о связях Трампа с Россией
28.08.2017 11:55

Компания нынешнего президента США Дональда Трампа в начале предвыборной гонки планировала строительство небоскреба Trump Tower в Москве. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с предложением, а также документы юристов Trump Organization, передает Обозреватель.

Газета отмечает, что застройщик с российскими корнями Феликс Сатер в письме в ноябре 2015 года призывал Трампа приехать в российскую столицу и начать обсуждение вероятного строительства, а также встретиться с российским президентом Владимиром Путиным, который мог бы сказать о нем "много хорошего".

Он также писал вице-президенту Trump Organization Майклу Коэну, что скоро Трамп будет одновременно праздновать появление одного из крупнейших проектов в истории недвижимости, а также победу на президентских выборах.

Источники WP, знакомые с планом строительства, отмечают, что Трамп так и не посетил российскую столицу, хотя его компания и инвесторы подписали письмо о намерениях.

"Отсутствовали свободные земли и не было соответствующих разрешений, поэтому проект был прекращен в конце января 2016 года, незадолго до начала праймериз", - заявил собеседник.

Представители Белого дома отказались комментировать эту информацию, как и Коэн. При этом, его адвокат Стивен Райан сказал, что вице-президент Trump Organization "сотрудничает и будет продолжать сотрудничать с комитетами разведки Палаты представителей и Сената, включая предоставление им документов и информации и ответы на любые вопросы, которые они могут иметь о строительном предложении в Москве".

Газета отмечает, что хотя детали сделки так и не были раскрыты, они свидетельствуют о том, что бизнес Трампа имел значительные коммерческие интересы в России, когда уже началась президентская кампания.

"Новые подробности из электронных писем, которые в ближайшее время будут переданы следователям в Конгрессе, также указывают на вероятность дополнительных контактов между лицами, связанными с Россией, и партнерами Трампа во время президентской гонки", - резюмировали в статье.