21.06.2005 20:17
Новую систему вступительных экзаменов в высшие учебные заведения - по электронной схеме - испытывают в Днепропетровске. В случае благоприятного исхода, в следующем году систему могут ввести и в других университетах, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Система внешнего тестирования - разработка украинских методистов и программистов. Директор центра тестовых технологий Лилия Гриневич говорит, что ее основное преимущество - объединение требований школьных выпускных экзаменов и вступительных экзаменов в вузы. Фактически, абитуриенту это позволяет одновременно сдавать выпускные и вступительные экзамены.

Конечно, такое тестирование - дело добровольное, и только для тех, кто уже полностью определился с дальнейшей специальностью. Тем не менее, как заверяют в региональном центре мониторинга образования, даже если часть абитуриентов будет сдавать экзамены именно таким образом, то это значительно упростит процесс организации вступительной кампании и повысит качество подготовки абитуриентов.

Но едва ли не самое главное преимущество новой системы тестирования - невозможность подделать его результаты благодаря надежной электронной защите. Разработчики считают, что это должно существенным образом снизить уровень коррупции, которая процветает во время вступительных экзаменов.