Переформатирование правительства: кому из министров придется несладко
28.08.2017 12:50

Осеннее переформатирование правительства возможно только частично, но перестановки не исключены. Об этом РИА Новости Украина заявил политолог Павел Рудяков.

"Я думаю, что осенью не следует ожидать переформатирования в правительстве. Конечно, если не будет какой-то сильной внешней волны, которая ударила бы по высшему руководству страны. На то, что эта волна может иметь место есть разные намеки — так называемый, корейский вариант, другие варианты. Но если ничего такого не произойдет, переформатирование Кабинета министров будет отложено до декабря 2018 — начало 2019-го года, под выборы", — считает политолог.

Вместе с тем, Рудяков не исключил того, что состав правительства могут покинуть ряд его действующих членов.

"Многие говорят о возможной отставке главы МИД Павла Климкина, но это, на мой взгляд, маловероятно. Это — квота президента, который в своей время сам был министром иностранных дел. Климкин очень подходит Порошенко в этой роли. Вместе с тем, в Администрации президента рассматривают изменения на посту министра молодежи и спорта, главы Минздрава, министерства инфраструктуры. Помимо квоты президента, под удар могут попасть три-четыре министерства. Например, нужно будет показать зарубежным партнерам, что реформы забуксовали и виноват в этом министр инфраструктуры", - отмечает политолог.

Кроме того, Рудяков считает беспочвенными слухи о возможной отставке министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика. "Насалик сейчас "на коне", уголь мы нашли, он хороший и качественный. Думаю, пока в Украину идет американский уголь Насалик сохранит свой пост", — резюмировал эксперт.