21.09.2004 18:32
Комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений рекомендует парламенту принять за основу проект закона "Об обеспечении равенства прав женщин и мужчин", внесенный народным депутатом Украины Романом Зварычем.

Как сообщили в Информационном управлении аппарата Верховной Рады Украины, данным законопроектом предусматривается урегулировать комплекс вопросов, связанных с реальным обеспечением равных прав и свобод женщин и мужчин в различных сферах общественной жизни.

Председатель Комитета Геннадий Удовенко, подчеркивая актуальность поданного законопроекта, отметил, что проведенные в Верховной Раде Украины парламентские слушания в июне 2004 года еще раз подтвердили, что закрепленные в Конституции Украины равные с мужчинами права и свободы женщин противоречат их фактическому состоянию.

По его словам, необходимо принять закон, направленный на установление правового механизма обеспечения равенства прав женщин и мужчин, гарантированных статьей 24 Конституции Украины, и определение основ государственной политики по обеспечению равенства женщин и мужчин, а также установление государственных гарантий формирования паритетных отношений между ними.

Члены комитета, высказывая замечания о необходимости доработки законопроекта с учетом заключения Главного научно-экспертного управления Секретариата Верховной Рады Украины, приняли решение внести поданный законопроект "Об обеспечении равенства прав женщин и мужчин" на рассмотрение Верховной Рады Украины для принятия за основу.