28.08.2017 12:31

При ишиасе для лечения нужен ортопедический пояс для спины с ребрами жесткости

Ишиас – дословно боль в ягодице - суммарное болезненное состояние внизу поясницы с болями, иррадиирущими в ягодицу, ногу, по задней поверхности бедра, в пах, по внутренней поверхности бедра. Из-за различных причин, вызывающих ишиас, болезнь имеет разные степени болей: от легких тянущих и до сильнейших приступов боли с замиранием и невозможностью пошевелиться. Все это связано с механическим воздействием на седалищный нерв, его воспалением и степенью ответной реакции мышц спины.

Есть ряд методов лечения от простой гимнастики, введения медикаментов до оперативного вмешательства. Все зависит от причины и степени сдавливания нервных волокон. Отметим, что при ишиасе для блокирования боли и лечения необходима фиксация пояснично-крестцового отдела позвоночника и в этом поможет ортопедический пояс для спины с ребрами жесткости (металлические вставки) для поясницы.

Обзорная информация

Седалищный нерв – это самый мощный толстый и длинный нерв человеческого тела, он формируется из корешков нижней части спинного мозга, на уровне начиная от L4 поясничного отдела позвоночника и до S3 крестцового. Справа и слева корешки образуют крупные нервы – правый и левый седалищные нервы. Эти парные образования проходят сквозь структуры малого таза, ягодицы, по задней поверхности бедра и голени несут нервные импульсы к тканям нижних конечностей. Понятие ишиас - это сборное понятие симптомов, которые возникают при раздражении данного нерва и обозначает боль в ягодице.

Причины ишиаса

Чаще всего в развитии ишиаса огромную роль играет механическое ущемление или сдавливание корешков нерва с дальнейшим воспалением этого крупного нерва. Симптоматика имеет общие проявления, но все же чаще всего со своими отличиями.
Наиболее вероятная частая причина ишиаса – остеохондроз в различных проявлениях. Приведем некоторые причины:

1-Нерв могут сдавливать фрагменты пульпозного ядра – грыжи межпозвонкового диска или же протрузия – выпячивание фиброзного кольца диска.

2-Спазмированные укороченные межвертебральные мышцы поясничного отдела приводят к уменьшению проема отверстия, где выходят корешки нервов.

4-Сужение просвета по ходу седалищного нерва к нижним конечностям (мышцы, связки, фасции, новообразования и т.д.) с одновременным механическим раздражением нерва.

Сдавливание корешков и воспаление нервов может появляться и при сужении спинно-мозгового канала. Вследствие раздражения и воспаления нервного тяжа появляется симптоматика тянущих болей в низу поясницы отдающих, в ягодицу, в пах, ноги или в одну ногу.

Стимулирующими факторами для развития ишиаса могут быть поднятие тяжести из неправильного положения тела или наклон корпуса вперед с одновременным поворотом плечевого пояса.

Беременность также может привести к симптоматике ишиаса. Причиной может быть сдавливание межпозвонковых корешков вследствие сужения просвета межпозвоночных отверстий из-за смещений поясничных позвонков кпереди и большой нагрузки на диски весом плода.

Излишний вес тоже часто приводит к изнашиванию дисков и сдавливанию корешков седалищного нерва.

Лечение или первая помощь при возникновении болей

Всегда нужно воздействовать на причину, которая является триггером запуска патологических процессов заболевания. Поэтому при возникновении периодических болей или острых болей нужно обратиться к врачу и пройти обследование. Лучшим будет – это компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ) поясично-крестцовой области. Здесь будет наиболее точно поставлен диагноз и будет назначено адекватное лечение. Обычно лечение включает: снятие болевого синдрома, противовоспалительная терапия, при необходимости - оперативное вмешательство для устранения механического сдавливания нерва. В большинстве случаев при своевременном обращении к врачу можно обойтись консервативным лечением.

Помощь при ишиасе

Обязательно при резких болях нужно обратиться к врачу. Также в качестве помощи Вам могут помочь некоторые нижеследующие советы:

1-При резкой боли нужно дать покой пояснице, лучше лечь и приложить холод (лед) на болезненное место на 20 минут.

2- Примите обезболивающее и противовоспалительное средство, например ибупрофен.

3- Далее через два-три дня на больное место можно прикладывать тепло и делать легкий растирающий массаж.

4- В качестве снятия болевого синдрома в пояснице нужно сделать растягивание мышц спины. Для этого нужно лечь на спину на нехолодную полужесткую поверхность (нужно найти тихое от сквозняков место). Ноги вытянуты. Постепенно начать приводить колени к груди. Постепенно выдыхая воздух. Задержать колени прижатыми к груди на 20-30 сек., обняв их руками. После вытянуть ноги в исходное положение.

5- После упражнений лежа пропустите под поясницей раскрытый ортопедический пояс для спины и застегните его. Встаньте на ноги и затяните боковые затяжки. Теперь поясница зафиксирована и в безопасности.

Для укрепления и растяжки мышц поясницы есть множество упражнений. Правильная спокойная растяжка мышц спины позволяет расслабить мускулатуру спины и снять рефлекторный спазм межвертебральных мышц позвоночника. Растяжка позволяет снять компрессию с межпозвонковых дисков и нервных корешков поясницы, которые и принимают участие в пусковом механизме ишиаса.

Первые гимнастические занятия нужно проводить под руководством врача отропеда, реабилитолога. Так вы научитесь делать упражнения правильно и без всякого риска для здоровья. Постепенно мускулы поясницы и пресса укрепятся и со временем ишиас отступит.

Автор: Ортопедический Маркет КРУГ ЗДОРОВЬЯ - все права защищены. Копировать текст разрешено со ссылкой на данный материал.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.