Русско-турецкий гамбит на украинской доске
28.08.2017 16:18

– Микола, ти чув, як москалі турки на наш Київ кажуть? – Як? – Kiev. – Як?!!!!!!!!!!!!! – Kіііііієєєєєєв! – Повбивав би!

«Ти диви: таке маленьке, а вже турченя!»

(Из народного творчества)

Сначала, конечно, о хорошем: про «перемоги». А они есть, и их немало. Из последних: министр обороны Турции Н.Джаникли присутствовал в числе почётных гостей на параде по случаю 26-й годовщины Дня Независимости Украины в Киеве. Могут недоумённо пожать плечами: «Ну, и что здесь такого? Были и покруче гости (см. фото). Получил приглашение, и приехал. Повод хороший: у соседа праздник. Обычная дипломатическая вежливость»… Обывательские разговорчики! Во-первых, не какой-то там третий помощник второго заместителя, а министр! Руководитель не последнего ведомства ведущей региональной державы с 80-миллионным населением и вторыми по численности Вооружёнными силами в НАТО. Во-вторых, мог ведь и отказаться. Отказался же, вон, В.Гройсман от визита в Хорватию в прошлом году. Тоже ведь был приглашён. И повод был не слабый: начало нового геополитического проекта в Европе – Инициатива трёх морей. А он взял – и не поехал! Причина – дело четвёртое, важен сам факт: был приглашён и отказался. Проявил принципиальность и твёрдость характера. А турецкий министр – посетил нас. С радостью принял приглашение (по лицу даже видно). Может, даже и график своей работы в связи с этим подкорректировал. Так что, не надо про «обычную вежливость»! В большой политике мелочей нет.

Грамотно расставить гостей – 90% процентов успеха мероприятия.

Как ни старался путинский режим повернуть нашего черноморского партнёра к нам задом, а к себе передом, ничего из этого не вышло. Ну, и что с того, что Путин с Эрдоганом за последний год три раза встречались и с дюжину раз перезванивались? Как любил вопрошать наш Президент Виктор Андреевич Ющенко в теледебатах с кандидатом в президенты від злочинної влади: «Ну, и где тот бутерброд, на который народ наш может намазать ваши экономические достижения?» (заботился человек о народе!). Что, после этих рукопожатий Турция вышла из НАТО и бросилась в разные там шосы да евразесы? Что, товарооборот между Турцией и страной-агрессором вернулся хотя бы на докризисный уровень? Что, турецкий помидор опять заполонил прилавки московских магазинов? А в Сирии уже побратались и совместным турецко-российским фронтом начали наступление на Дамаск? Или кто-нибудь слышал, что официальная Анкара (ну, хоть бы и по Фрейду) хоть раз оговорилась по поводу оккупированного Крыма? Ничего подобного! Наоборот, уже знакомый нам турецкий гость прямо с киевских холмов весьма однозначно в который раз провозгласил: «Турция никогда не признает незаконной аннексии Крыма». Громко сказал, все газеты тут же напечатали.

«Стамбул – город контрастов» (не просто банальная фраза)

В принципе, на этом можно было бы поставить точку. Разве кто-то ещё сомневается, что #весьмиритурцияснами? А всё-таки «Восток – дело тонкое». И, как бы ни хотелось мне говорить об одних только наших великих победах и достижениях на турецком дипломатическом фронте, без «зрады» (или по крайней мере её предчувствия) – не обойтись.

Только факты.

Факт первый: к концу августа почти 200 км первой ветки газовой трубы под названием «Турецкий поток» уложены на дно Чёрного моря. Это примерно четверть подводной части маршрута газопровода. За три месяца. Мне очень хотелось бы верить, что глава ненавистного мне «Газпрома» А.Миллер врёт, когда говорит, что первая ветка будет сдана в эксплуатацию весной 2018 года, а вторая – в 2019 году. Потому что это будет означать минус 32 млрд. кубов газа из украинской ГТС (в т.ч. вся турецкая квота), а значит минус полмиллиарда долларов США в бюджет моей Родины. Уверен, что он врёт.

Внимание, фейк! Кремлёвская пропаганда утверждает, что левый снимок сделан с борта судна-трубоукладчика «Pioneering spirit» у побережья Анапы. На правом снимке – постановочные кадры с площадки «Мосфильма».

Факт второй: товарооборот между дружественной нам Турцией и страной-агрессором всё-таки начал расти. За первое полугодие 2017 года – на 16% (в скобках заметим: это без отмены российского эмбарго на поставки помидоров и ещё целого ряда ключевых статей турецкого экспорта в Россию). При сохранении подобной тенденции возвращение показателя взаимной торговли двух соседних с нами стран на докризисный уровень (31-32 млрд. дол. США) может произойти уже в 2019 году. Отмечу и ещё один факт, который не поддаётся логическому объяснению: объём турецко-украинской торговли за последние три года рухнул в два раза – с 8 до 4 млрд. дол. США. Без каких-либо торговых войн и ограничений, без сбитых самолётов, без взаимных оскорблений и упрёков, в обстановке полного доверия и дружбы.

Факт третий: в конце июля с.г. президент Турции Р.Эрдоган, выступая в турецком парламенте, подтвердил, что переговоры с Даллесом идут и идут от Гиммлера переговоры с Россией о поставке ЗРС С-400 идут и находятся на завершающей стадии. Сейчас доблестная армия аналитических пропагандистов разорвёт меня в клочья: «Да какой С-400! Да кто им даст купить! Да Эрдоган просто блефует перед Штатами! Да это коммерческий ход!!!» (ну, и всё такое). Успокойтесь, пожалуйста, не кричите. Всё правильно вы говорите. И я с вами совершенно согласен: не дойдут они до подписания, скорее всего не дойдут.

Факт четвёртый (достаточно известный и хорошо изученный): в начале июня правительство ФРГ приняло окончательное решение о выводе своего подразделения ВВС (четыре тактических разведчика «Торнадо» и 250 человек личного состава) с авиабазы Инджирлик. Не сами немцы такое решение приняли, не собирались они уходить оттуда, пока им старший брат не разрешит. Союзники выгнали… Дружили они сильно, а между друзьями чего не бывает… Очень может быть, что Айседора Дункан так и поступает настоящие союзники по военно-политическому альянсу, противостоящему наглому агрессору, так и должны поступать друг с другом. Возможно, я просто чего-то недопонимаю.

Факт пятый (малоизвестный и совсем неизученный): власти Турции так и не дали американцам разрешения на пролёт стратегических беспилотников «Global Hawk» от Сицилии до нашего Донбасса (для наглядности см. скрин с Флайтрадара). Греки – дали, болгары дали, румыны дали, мы, разумеется, дали. А турки – нет. Два года переговоров, десятки визитёров в Анкару – всё коту под хвост! Это опять же потому, что он человек высоких моральных устоев...

Помню, в самом начале миллениума имел я неосторожность сообщить своим коллегам про «Голубой поток», который-де косвенно затрагивает и наши интересы (в обход Украины, как ни крути). В ответ услышал много интересного. О том, что никакого «Голубого потока» никогда не будет, потому что у рашки денег на него нет. О том, что через пару лет янки построят туркменам и азербайджанцам транскаспийский газопровод и на этом вся история «Газпрома» закончится… Много чего ещё в этом духе. С тех пор прошло 17 лет. «Голубой поток» преспокойно лежит на дне Чёрного (к слову, не самого мелкого в мире) моря и уже лет 15 упорно качает дурно пахнущий москальский газ в дружественную нам Турцию, изнывающую от засилья бессовестного «Газпрома». Возможно, я что-то пропустил по Каспию…

«Какой Крым?! У них там всё развалится! Корабли пойдут ко дну, геликоптеры рассыплются в воздухе, наша десантура и флот вышвырнут их к чёртовой матери в два дня, бла-бла-бла…» (это за два-три дня до полной аннексии). «Захлебнутся крымнашем, подавятся! Сейчас турки за татар вступятся, подкинут им бабла, оружия… Татары злые, они москалей быстро в стойло поставят, ла-ла-ла…» (это дня через два-три после полной аннексии). «Какой царь крымский мост?! Он же давно умер! Не будет никакого моста! Что ты на эту кремлёвскую пропаганду ведёшься? Там жрать нечего, а ты про мост какой-то…» (это через три года после полной аннексии)…

Хочу, чтобы меня поняли правильно: я не против благородного преувеличения наших побед и законного стёба в адрес противника. Но иногда, ей богу, так и хочется крикнуть нашим доблестным контрпропагандистам (парням плечистым) от аналитики: «Слушайте, хватит уже! Хватит!! Задолбали!!!» Из-за своего шапкозакидательства четвёртый год не можем бандитов со своей земли выгнать, нормальную человеческую жизнь наладить в стране…

– А что, профессор не приехал? – Нет (пауза)… Доцент приехал.

(Из одного кинофильма Эпохи Оккупации)

В ноябре пришлого года бдительные наши контпропагандисты с присущим им блеском разоблачили сурковсвский фейк о так называемом «визите высокопоставленной турецкой делегации» в оккупированный Крым (https://ru.krymr.com/a/28139910.html, //www.stopfake.org/en/fake-turkish-delegation-arrives-in-crimea/ ). Всё здорово! Прекрасная работа. Плохо одно: работой наших агитаторов очень часто пользуются наши аналитики и политологи (в кавычках и без них). Правильно: зачем мне, Эксперту с большой буквы «Э», выискивать блох и вникать в детали, если фейк уже разоблачён и за ним в реале ничего нет? Зачем мне интересоваться фигурой какого-то там Хасана Дженгиза, возглавляющего полтора человека турецких «любителей России и Евразии»? Почему я должен подвергать сомнению «наши источники», утверждающие, что официальная Анкара «и лично товариш Эрдоган» к этому шабашу не имеют ровно никакого отношения? Вынужден разочаровать «аналитиков»: не грех иногда и покопаться, иначе выводы, которые вы делаете из фактов, почти всегда будут ложны. А это чревато.

Теперь по Борщёву, то есть (фу ты!) по Х.Дженгизу и его свите. Было бы большим преувеличением считать, что разгон облаков это его заслуга председатель некоего аморфного общественного объединения с загадочным названием «Евразийский союз местных органов самоуправления» является правой рукой Р.Ердогана. Не хочу забивать читателю мозги описанием жизненного пути сего персонажа и перечислением его многочисленных связей с турецкими политиками и российскими спецслужбами. Тем не менее, с полной ответственностью берусь утверждать, что этот энергичный политик и общественный деятель 1974 года рождения:

а) действительно является активным функционером правящей «Партии справедливости и развития» (той самой партии Р.Эрдогана, которая совсем не стремится выкинуть из своих рядов «отщепенца, идущего против генеральной линии партии», даже не помышляет об этом);

б) действительно вместе со своим другом – одиозным российским «евразийцем» А.Дугиным, сыграл ключевую роль в операции (да, именно так) по восстановлению прерванных контактов Путина с Эрдоганом в 2016 году;

в) действительно имеет прямые (если не самые тесные) контакты с официальными представителями турецкой власти, лицами, которые пользуются уже реальным личным доверием и поддержкой со стороны султана президента. Фамилии? Адреса? Размер сапог? Их есть у меня. Ну, например:

Мелих Гёкчек. Мэр Анкары (почти бессменный с середины 1990-х годов, несмотря на гонения в то время на исламистов). Дружит с Эрдоганом лет тридцать. Вечно норовит «сфоткаться» по правую руку от «хозяина».

А это он принимает Х.Дженгиза и А.Дугина в своїм Анкарском офисе 14 июля 2016 года.

Мухаммед Дервишоглу. Cоздатель и нинешний директор Управления общественного правопорядка и безопасности МВД Турции (с 2014 года) – структуры, сыгравшей едва ли не главную роль в подавлении попытки военного переворота «15 июля». До того – замдиректора Национальной разведывательной организации «МİT» и по сути «смотрящий» за главой этого важнейшего секретного відомства Х.Фиданом.

Здесь он на приёме у президента.

А здесь сам принимает Хасана Дженгиза.

Мне очень хотелось бы верить, что все эти «евразийские игры» и вся эта «дженгизовщина» не имеют никакого отношения к фигуре самого Р.Ердогана, но я привык подвергать мои хотелки сомнениям и опираться на факты.

Вот ещё один:

Разоблачителям вражеских фейков хочу сказать: «встретишь Джавдета не трогай его» не ждите Ердогана в Чёрном ручье в аннексированном Крыму – он не приедет. И министры его не приедут туда. Во всяком случае в ближайшие лет… несколько. А вот Хасан Дженгиз приедет, и довольно скоро, и не раз ещё (а чего ему терять? Он и так уже у нас в чёрном списке). И ассортимент таких дженгизов будет постепенно расширяться. И предприниматели турецкие потихоньку начнут подтягиваться с разными хитрыми схемами ведения бизнеса. И незаконное морское сообщение между берегом турецким и Крымом в той или иной форме (тушкой, чучелом, не знаю) будет то закрываться, то опять открываться. Не будет никаких скачков и революций в этом вопросе. А будет просто устойчивый тренд, долгая и нудная эволюция процесса.

Удастся ли нам с американцами опять поссорить Путина с Эрдоганом? Почему бы и нет. Политика – штука тонкая. Только теперь это будет сделано с гораздо большими трудозатратами и вряд ли надолго. Теперь у них есть «15 июля» и страшная FETÖ (гюленисты), на которую они спишут все свои взаимно сбитые самолёты, потопленные корабли и убитых послов... А ещё у них есть много общих интересов и проектов. И на глобальную политику они смотрят примерно одним взглядом, не так, как мы с вами…

И выхода Турции из НАТО тоже не ждите. Что ещё за новости? Зачем ей выходить из организации, от которой она ещё столько хорошего поиметь может? А вот чего стоит ждать, так это включения Анкарой тормозов на том участке трассы, где Вашингтону нужно будет разогнаться по полной. Тормоза эти уже проверены: и право вето, и Конвенция Монтрё, и использование военных баз, и такие вот запреты на транзитные перелёты, о которых здесь упоминалось. Да мало ли? Инструментов хватает.

И обнималки Путина с Эрдоганом ещё не раз увидим. Во всяком случае, два эпизода прогнозирую сходу, не задумываясь: на открытии первой ветки «Тур Потока» в 2018-м и на торжественном запуске АЕС «Аккую» в 2023-м.

А ещё будут у турецких наших друзей всякого рода досадные «ошибки» и «недоразумения», связанные со статусом Крыма. Вот такие, например:

Это турецкие газеты «Сабах» («Утро») и «Хюрриет» («Свобода») так отличились 11 октября 2016 года. Не последние, надо сказать, газеты в дружественной Турции (миллионные тиражи, огромная аудитория). Потом, конечно, под давлением украинской общественности ретировались и картинки заменили. Но осадок-то…

Размышляя над этим фактом, я нашёл для себя такое вот объяснение: вряд ли это провокация. Скорее всего тут просто обывательское безразличие. Тамошним людям (значительной их части, во всяком случае) просто всё равно, что там происходит между этими заморскими странами. Всё рав-но… Точно так же, как безразличны правила написания наших городов. Вот так, например (4 A.I. Sikorsky St. 04112 Kyiv) пишет название столицы нашого государства Посольство США, а вот так (Panasa Myrnoho Str. No:22, 01901, Kiev) – дипломатическое представительство другой дружественной нам державы.

Это мелочи, но из этих мелочей и состоит международная политика.

Александр Ракитин, эксперт УИАМП.