Нищук допустил коррупционера Орищенко к участию в конкурсе на должность директора Харьковского оперного
28.08.2017 18:30

Сегодня в Минкульте прошло заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность генерального директора Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Лысенка.

По итогам этого заседание комиссия определила троих кандидатов, которых допустила к дальнейшим этапам конкурса. Ими стали:

1) Логвинов Юрий Николаевич
2) Орищенко Олег Владимирович
3) Плоскина Виктор Михайлович

При этом, ведомство Евгения Нищука никоим образом не смутил тот факт,что г-н Орищенко (возглавляет харьковский оперный с 2013 года) на сегодняшний день является фигурантом уголовного дела по нанесению театру миллионных убытков. Производство зарегистрировано по ч. 2 ст. 191 УК Украины (злоупотребление служебным положение, растрата бюджетных средств) и расследуется Шевченковским отделом Нацполици города Харькова.

Более того указанные кандидат на должность гендиректора ХНАТОБ скрыл данные о своих доходах за 2016 год.

Однако, самое главное то, что за время правления Онищенко, харьковский оперный фактически был доведен до банкротства. Состоянием на сегодня, ХНАТОБ должен только за коммунальные услуги более 8 млн. грн., а поэтому погряз в десятках судебных споров.

По словам представителей профсоюзов ХНАТОБ, они не единожды писали министру культуры Е. Нищуку письма и обращения с просьбами спасти театр от разрухи и назначать на руководящую должность достойного человека. Однако, до сих пор, мольбы коллектива, в культурном ведомстве так и не услышаны.