Война на Донбассе: Меркель и Макрон внезапно обратились к Порошенко и Путину
28.08.2017 21:08

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон призвали глав государств России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко выполнить свои обязательства по прекращению огня на Донбассе.

Об этом говорится в совместном заявлении Меркель и Макрона по ситуации на востоке Украины, опубликованном на сайте немецкого правительства, передает 112 Украина.

"Мы требуем от президента Путина и президента Порошенко полностью выполнить свои обязательства публично и четко содействовать и обеспечить прекращение огня, а также обеспечить передачу соответствующих инструкций военным и местным силам", – говорится в заявлении.

Отмечается, что после последних телефонных переговоров лидеров стран "нормандской четверки" (Франция, Германия, Украина, РФ) 22 августа "ситуация с безопасностью в восточной Украине существенно не улучшилась".

"Несмотря на общую поддержку четырех лидеров переговоров в "Нормандском формате", новое соглашение о прекращении огня, подписанное участниками Трехсторонней контактной группы, не реализовано полностью. Существуют многочисленные случаи нарушения перемирия, в том числе и с использованием тяжелого вооружения. Миссия наблюдателей ОБСЕ также сообщает об угрозах их персоналу и ограничении в свободе передвижения, особенно в тех областях, которые не контролирует правительство Украины", – отмечается в сообщении.

Меркель и Макрон рекомендуют улучшить сотрудничество в рамках СЦКК для прекращения боевых действий и призывает все стороны оказывать миссии ОБСЕ безопасный и беспрепятственный доступ.

"Мы будем продолжать следить за ситуацией в ближайшие дни", – сказано в заявлении.

Напомним, ранее лидеры государств "нормандского формата" выразили решительную поддержку режима прекращения огня по случаю начала учебного года.