Чем ответит Россия на летальное оружие США в Украине: названы несколько вариантов
28.08.2017 23:04

Если США передадут Украине летальное оружие, Россия может ответить интенсификацией конфликтов на всей своей периферии.

Об этом говорится в материале частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

"От России можно будет ожидать быстрого ответа, возможно, путем эскалации конфликта на Востоке Украины – не исключен захват боевиками новых территорий в горячих точках, например, в Авдеевке. Также Москва может сыграть роль "вредителя" в Северной Корее или Сирии", - считают в частной американской разведке.

Кроме того, там отметили, что Россия также может ответить усилением военного присутствия на периферии стран НАТО или предоставить оружие таким враждебным США группировкам, как "Талибан".

В Stratfor также подчеркнули, что заявления главы Пентагона Джейса Мэттиса о том, что он посетил Украину с целью получить информацию о нуждах ее оборонной сферы, а также заявления спецпредставителя США Курта Волкера, указывают на растущую вероятность того, что США действительно предоставят Украине летальное оружие, в том числе и противотанковые ракетные комплексы Javelin.