Над Японией пролетела ракета КНДР: сеульские истребители отреагировали в мгновение ока
29.08.2017 08:46

Северная Корея осуществила запуск неопределенной ракеты в восточном направлении. Об этом со ссылкой на южнокорейских военных сообщает Reuters, передает УП.

"Северная Корея запустила неизвестный снаряд во вторник из региона у ее столицы, Пхеньян, в восточном направлении от ее восточного побережья", - цитирует агентство сообщение.

Вооруженные силы Южной Кореи заявили, что ракета была запущена из района Сунан недалеко от северокорейской столицы незадолго до 6 утра (по местному времени) и пролетела 2700 км, достигнув высоты около 550 км.

По мнению экспертов, это могла быть ракета средней дальности Hwasong 12.

Японский телеканал NHK сообщил, что ракета распалась на три части и упала в водах японского Хоккайдо. На территории страны сработала правительственная система оповещения J-Alert, которая предупредила людей об опасности.

Японские военные не пытались сбить ракету, которая пролетела над территорией страны в 6:06 утра по местному времени.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что он сделает все возможное, чтобы защитить народ Японии после того, как ракета пролетела над территорией страны.

"Мы будем прилагать максимум усилий, чтобы надежно защитить жизни людей", - заявил Абэ журналистам по дороге в свой офис для проведения чрезвычайных встреч по поводу ракетного запуска.

Позже стало известно о том, что четыре южнокорейских истребителя в ответ на запуск баллистической ракеты Пхеньяном сбросили бомбы на полигон возле границы с КНДР. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина.

После очередного запуска северокорейской баллистической ракеты в Сеуле предприняли ответные меры. Четыре истребителя F-15K сбросили бомбы на полигон, расположенный поблизости от границы с КНДР. Во время учений была отработана атака на северокорейское руководство.