21.06.2005 23:00
Во вторник, 21 июня, в Испании на процессе по делу "Аль-Каэды" прокурор Национальной судебной коллегии Педро Рубира потребовал увеличения срока основным обвиняемым еще на 12 тыс. лет.

Речь идет о сирийце Имаде Эддине Баракте Яркасе по кличке "Абу Дахдах", которого обвинение считает руководителем испанского отделения "Аль-Каэды", и его двух ближайших помощниках.

Все они обвиняются в том, что, находясь в Испании, принимали активное участие в организации терактов 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Ранее прокурор требовал приговорить "Абу Дахдаха" и еще двоих обвиняемых к 62,5 тыс. годам тюремного заключения каждого, а остальных - от 9 до 27 лет.

Как сообщают РИА Новости, прокурор Рубира потребовал более жестких наказаний и для остальных 23 человек, проходящих по этому делу.

Прокурор обосновывает свои новые требования тем, что во время терактов 11 сентября 2001 г. погибли не 2500 человек, из чего исходили в начале процесса, в 2973 человек.

Процесс проходит в одном из специально оборудованных для этого павильонов паркового комплекса Каса-де-Кампо в Мадриде, чтобы на нем могло присутствовать как можно больше народа.