Новый сезон на носу: сбудется ли осенний прогноз для гривны
29.08.2017 12:54

Осенью курс гривны не вырастет до тех прогнозов, которые заложены в бюджете, в прогнозах НБУ и Минфина. Об этом в комментарии изданию РИА Новости Украина заявил финансовый аналитик Виктор Федоров.

По мнению собеседника издания, курс гривны в ближайшее время будет повторять те же самые колебания, которые он повторяет из года в год на протяжении последних 20 лет.

«Осенью курс начнет подрастать, но здесь тоже есть одна из проблем — он не вырастет до тех прогнозов, которые заложены в бюджете и в прогнозах НБУ, Минфина, то есть не будет 27,5», - прогнозирует эксперт.

«Сейчас слишком хорошая ситуация на внешних рынках для наших экспортеров. Насколько долго такая ситуация продлится? Судя по росту мировой экономики, она будет продолжаться в достаточной степени и в следующем году и еще через год. Поэтому 28 на горизонте два года, если ничего страшного не случится», - добавляет аналитик.

По словам Федорова, курс национальной валюты не будет существенно расти.

«Он будет расти, учитывая, что наша инфляция выше, чем американская, но это не будет катастрофой. Мы к этому уже в принципе привыкли — гривна туда, гривна сюда — это 5%, 4% даже сейчас», - отмечает эксперт.