Военный эксперт: Украина - это инструмент США в борьбе с РФ за европейский рынок газа
29.08.2017 13:17

Сохранение замороженного конфликта на Донбассе невыгодно Украине, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов.

"Замороженный конфликт у нас уже с 2015 года. Примерно после дебальцевской операции мы имеем вялотекущий вооруженный конфликт. В этом может быть лишь одно преимущество: если страна не готова вести активные боевые действия и ей необходимо время для перегруппировки сил и средств, то замороженный конфликт – это выход из положения. Но, как показывает мировая практика, такая "заморозка" – это навечно. Нет ничего более постоянного, чем временное. Страна устала от замороженного конфликта, время работает против нас: мы постоянно несем потери, которые превратились уже просто в статистику. Мы потеряли уже более батальона личного состава ВСУ. Добавьте сюда материальные и финансовые затраты", – отметил Жданов.

По его словам, спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер хорошо разобрался в ситуации на востоке Украины.

"Для нас конфликт на Донбассе – это война на изнурение. И я бы поставил знак тождества между войной на изнурение и сегодняшним вялотекущим конфликтом на востоке Украины. Для РФ сохранение сложившейся сейчас ситуации – это лучший вариант. Москва займет выжидательную позицию и будет тянуть время столько, на сколько у нее хватит внутренних ресурсов. Учитывая санкции и другие факторы, российские власти будут стараться минимизировать затраты. Американцы и, в частности, посетивший Донбасс Волкер хорошо понимают, что там происходит. США пытаются подтолкнуть украинские власти к тому, чтобы они наконец назвали войну на Донбассе войной. Это изменит политический статус происходящего. Придет понимание, что делать и куда двигаться", – подчеркнул собеседник.

По его мнению, американские власти используют конфликт на Донбассе для вытеснения РФ с европейского рынка газа.

"Украина – это инструмент США в борьбе с Россией за европейский рынок газа. Это если смотреть глобально. Трамп (президент США Дональд Трамп. – "ГОРДОН") был готов к торговой войне, чтобы захватить часть рынка Европы. Это в интересах американской экономики. В итоге американцы и европейцы договорились, что торговой войны не будет. За счет чего США могут зайти на этот рынок, не отбирая долю европейских стран? За счет доли РФ. Вот вам ответ на все вопросы. У Украины есть газовая труба, снабжающая Европу российским газом. Если американцы прикрутят вентиль, цена на газ существенно возрастет", – резюмировал Жданов.