22.06.2005 07:54
Комитет Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений подготовил письмо главе МВД Юрию Луценко по проблемам применения пыток в следственных изоляторах, передает Корреспондент.

"Комитет подготовил министру внутренних дел Украины Юрию Луценко докладное письмо по вопросам пыток, которые применяются, особенно в СИЗО", - заявил в ходе общественного обсуждения доклада генерального секретаря Организации Объединенных Наций Кофи Аннана во вторник, 21 июня, в Киеве глава комитета Геннадий Удовенко.

Парламентарий подчеркнул, что Украина подписала конвенцию ООН о неприменении пыток, но, несмотря на это, в Украине отмечается негативная тенденция "применения пыток во время предварительного следствия, когда задерживают подозреваемого и из него буквально хотят выколотить признание".

"Если в тюрьмах права заключенных еще более или менее защищаются, то в СИЗО - это беззащитные люди", - отметил Геннадий Удовенко.

По его словам, парламентский комитет получает десятки жалоб от людей, которые "дали показания на себя под либо психологическим, либо физическим давлением".

"Десятки раз я обращался к бывшим министрам внутренних дел, и ни один из них не признал факта, что пытки имели место. Все отвечали: будет детальная проверка, но ничего не делали", - сказал Удовенко, при этом добавив: "Сейчас я направляю новому министру достаточно подробное письмо с конкретными примерами, к нему прилагается обращение этих людей, и в нем я напоминаю, что в сентябре комитет ООН, который борется с применением пыток, проведет очередную проверку, как в Украине выполняется конвенция".