Под Винницей «кладбищенский» протест: драка, ругань, разбитые лица. ФОТО, ВИДЕО
29.08.2017 22:15

Сегодня под Винницей протест жителей микрорайона Сабаров против строительства кладбища перерос в драку с застройщиком.

Об этом сообщили в пресс-службе областной полиции.

Отмечается, что 29 августа, около 10:00, к правоохранителям начали поступать сообщения об избиении жителей микрорайона Сабаров, протестующих против строительства кладбища.

"Предварительно установлено, что между протестующими и застройщиком возник спор, который впоследствии перерос в драку. Среди пострадавших местные жители, работники полиции и журналист", – рассказали правоохранители.

На месте происшествия работали три следственно-оперативных группы полиции.

Стало известно, что кладбище по плану должно быть обустроено между Винницей и поселком Сабаров. На месте строительства собралось около тысячи человек –протестующие, застройщики, местные политики, правоохранители. В результате столкновений, по данным СМИ, пострадали восемь человек – двое полицейских, журналист и пятеро местных жителей.

На место конфликта в микрорайоне Сабаров прибыли заместители мэра – Николай Форманюк и Сергей Тимощук, сообщило местное издание Vlasno.info. Николай Форманюк назвал законными действия подрядчика, который должен обустроить поле под кладбище. Заместитель мэра заявил, что есть соответствующее решение городского совета, а препятствование работе подрядчика влекут за собой уголовную ответственность.

Напомним, ранее сообщалось, в Киеве возле метро "Политехнический институт", уже почти неделю никто не убирает остатки разрушенных после ночного демонтажа киосков. Но ранее торговавшие в этих киосках (МАФах) предприниматели не дают убрать обломки разрушенных строений и устроили акцию протеста.