23.09.2004 09:48
Качество воды и водообеспечения в Украине остается самым низким среди государств Европы. Устаревшие системы очистки и водопроводы не выдерживают нагрузки. По данным Всемирной организации здравоохранения, в странах Содружества сотни детей умирают от низкого качества воды.

Вода из крана или бювета чистая лишь условно. Ее пригодность рассчитывают по нормам восьмидесятых годов. Вместе с тем техногенная нагрузка на воду возросла в несколько раз, а технологии очищения давно устарели.

"Они направлены только на частичное извлечение многих примесей, которые в настоящее время есть в воде. Поскольку ограничиваются процессами предварительной подготовки, коагуляции, фильтрования, отстаивания и фильтрования. А большая часть органических растворенных веществ и других примесей в воде остается", – рассказала главный научный сотрудник Института коллоидной химии и химии воды НАН Украины Наталия Клименко.

Ученые предлагают для проверки качества воды ввести метод биотестирования.

Вместе с тем, на новые биотесты и обновление водопроводов у коммунальщиков денег нет. Главной проблемой чиновники называют низкие коммунальные тарифы, которые могут возрасти, если парламент утвердит пятнадцатилетнюю государственную программу “О питьевой воде”.

ICTV