23.09.2004 15:11
Опасения, что повышение пенсий может вызвать всплеск инфляции, Сергей Тигипко назвал безосновательными. По словам руководителя центрального избирательного штаба кандидата на должность Президента Украины Виктора Януковича, "для Нацбанка такое количество денег не представляет никакой проблемы.

Ведь их получат пенсионеры, инвалиды, другие наименее социально защищенные категории граждан, то есть люди, которые эти деньги израсходуют для оплаты коммунальных услуг, продуктов питания, лекарств. Тем более что у Нацбанка есть немало инструментов, чтобы быстро "связать" эти деньги".

Как сообщили в пресс-службе центрального избирательного штаба, С. Тигипко удивлен другими вещами. "В своей предвыборной программе Виктор Ющенко записал, что видит, как уже сейчас вдвое повысить пенсии. И вот, когда правительство делает такой конструктивный шаг, со стороны окружения Ющенко слышим резко отрицательные оценки", - недоумевает руководитель избирательного штаба.

"В том, что оппозиция подвергает критике власть, нет ничего нового. Я считаю, не надо бояться такой критики, необходимо просто работать на конструктив и максимально быстро двигаться вперед. Но утверждение некоторых представителей оппозиции, что для такого повышения нет резервов, - от лукавого. Резервов у нашей экономики столько, что пенсии можно поднять еще на 50% - через три-четыре месяца после того, как в парламенте начнет действовать конструктивное большинство, которое сможет утвердить соответствующие законы", - заявил С. Тигипко.