11.11.2004 10:31
Ряд заявлений о прямом участии Москвы в избирательной кампании в Украине выглядят несколько преувеличенными, пишет Дуг Бандоу (Doug Bandow), старший научный сотрудник Института Като (Cato Institute), в издании "Korea Herald", США. Так, некоторые якобы «пророссийские» инициативы являются в первую очередь вопросами внутренней политики самой Украины.

Дуг Бандоу считает вполне логичными заявления кандидата в президенты Украины В. Януковича о том, что в Украине русскому языку будет придан официальный статус государственного языка, ведь очень многие разговаривают только по-русски.

Кроме того, пишет автор, разногласия между кандидатами в президенты по поводу отношений с Соединенными Штатами и Российской Федерацией не столь уж и велики. В экономическом отношении у Киева нет другой альтернативы, кроме как увеличивать долю иностранных инвестиций и наращивать объем торговли с Америкой и Европой. С географической же точки зрения, безопасность Украины будет всегда неизбежно связана с Россией.

В. Ющенко выступает за вступление Украины в Европейский Союз и НАТО. В. Янукович, со своей стороны, делает ставку на так называемое Единое экономическое пространство, другими словами - зону свободной торговли с Россией.

При этом В. Янукович также поддерживает, хотя и с известной долей осторожности, вступление Украины в ЕС. Штаб Януковича утверждает, что связи с Россией «не помешают Украине вступить в ВТО и ЕС».

Дуг Бандоу сомневается, что В. Ющенко будет лучшим проводником интересов Запада. В качестве примера автор приводит заявление В. Ющенко, где он пообещал вывести украинские войска из Ирака. А В. Янукович, со своей стороны, предложил помощь в обучении иракских военных.

«Оба кандидата скорее всего могли бы хорошо сработаться с Москвой. Не зря ведь, по данным одного из проведенных опросов общественного мнения, было установлено, что 80% украинцев считают, что главное внимание должно быть уделено вопросам украино-российских отношений», - резюмировал автор статьи.