22.06.2005 10:17
Врача, тайно изымавшего органы из детских трупов, чтобы собрать патологоанатомическую коллекцию, признали виновным в профессиональном преступлении. Пока доктор лишен лицензии на работу в Великобритании. Но родители выпотрошенных детей грозят лишить его практики и в других странах. Об этом сообщает Газета.ру.

В понедельник, 20 июня, Генеральный медицинский совет Великобритании (GMC) признал 56-летнего Дика ван Велзена, работавшего патологоанатомом ливерпульской больницы Alder Hey Hospital, виновным в незаконном изъятии органов у детей, умерших в клинике. Таким образом, завершилось шокировавшее британскую общественность дело, расследование которого было начато еще в 2001 году.

Голландский профессор Дик ван Велзен поступил на кафедру детской патологии Ливерпульского университета в 1988 году. Являясь одновременно консультантом по детской патологии в Alder Hey Hospital, он проводил там посмертные вскрытия детских тел и подробно описывал их результаты в специальных отчетах. В соответствии с общепринятой практикой, к этим документам в качестве оснований для выводов прилагаются и образцы пораженных тканей. Однако, в отличие от своих предшественников, которые просто делали соскобы с тканей, ван Велзен решил иллюстрировать свои исследования целыми органами, извлеченными из детских трупов. Вскрыв тело, врач, не спрашивая согласия у родителей скончавшегося ребенка, вырезал нужный орган - сердце, часть мозга, печень, почки. В некоторых случаях он вырывал детям глаза - или просто отрезал головы. В итоге родственники скончавшегося хоронили в закрытом гробе обезображенный труп.

Всего за 6 лет работы патологоанатом успел выпотрошить около 850 детских тел.

Как сообщил следственной комиссии GMC бывший сотрудник больничной лаборатории Пол Деарлав, ван Велзен хранил свою коллекцию в подвале клиники. Найти ее не удавалось в течение многих лет - пока в 2001 году кто-то из персонала случайно не зашел в это помещение. Было начато служебное расследование. В ходе обыска там были обнаружены более 2 тысяч медицинских сосудов с детскими органами.

Сразу после начала расследования GMC особым решением приостановил право ван Велзена на медицинскую деятельность. Поначалу врач пытался оспорить это решение, утверждая, что невиновен, и перекладывая вину за отсутствие разрешений родителей на изъятие органов из тел их умерших детей на больницу, в которой работал. Тем не менее, решение медицинского совета было оставлено в силе.

Теперь вина ван Велзена окончательно доказана. По словам председателя комиссии GMC Яна Чишхолма, "он позволил себе работать вне всяких моральных рамок, не считаясь с чувствами родителей умерших детей" и производя при этом "насилие над их телами". Деяния ван Велзена были квалифицированы в заключении главного корпоративного медицинского органа страны как "неподобающие и безответственные". Как подчеркивалось в документе, они "не только поставили под угрозу отношения между больницей и близкими больных, но и серьезно подорвали их доверие ко всем врачам в целом".

Признав Дика ван Велзена виновным, высший врачебный орган Великобритании постановил навсегда исключить его из списков врачей, которым разрешена практика на территории страны.

Сам доктор-потрошитель, вернувшийся к этому времени в Нидерланды, на слушаниях по его делу не появлялся, и его реакция на вынесенный вердикт пока неизвестна.