В России новые санкции против КНДР назвали «очень опасными»
31.08.2017 10:56

Сергей Лавров, глава внешнеполитического ведомства России, провел телефонные переговоры с Рексом Тиллерсоном, госсекретарем США, и заявил о том, что усиление санкционного давления на Северную Корею является не только неэффективным, но и очень опасным.

Как сообщает replyua.net со ссылкой на пресс-службу МИД России, Лавров говорил с Тиллерсоном о поисках дипломатических путей решения северокорейской проблемы.

Также министр иностранных дел призвал США воздержаться от любых военных шагов в отношении КНДР, которые, по его мнению, обязательно приведут к самым непредсказуемым последствиям.

«Одновременно подчеркнуто, что дальнейшее усиление санкционного давления на КНДР Россия считает контрпродуктивным и опасным», - говорится в сообщении МИД и подчеркивается, что телефонные переговоры были инициированы американской стороной.

Напомним, что в ночь на понедельник КНДР запустила еще одну ракету, которая пролетела над Японией и упала в непосредственной близости от японских берегов. Власти Японии включили сирену-оповещение, а также разослали гражданам СМС, где порекомендовали японцам спуститься в бомбоубежища. Ким Чен Ын, северокорейский лидер, при этом заявил, что запуск ракеты был «тренировкой перед ударом по Гуаму».