22.06.2005 10:52
"Сейчас очень остро стоит проблема строительства нового рыболовецкого флота, который должен соответствовать всем современным требованиям, должен создаваться под конкретные экономические зоны, в которых он будет работать", - сообщил исполняющий обязанности главы Госдепартамента рыбного хозяйства Министерства аграрной политики Александр Качный, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"От этого будет зависеть концепция наших отношений с российскими партнерами, со странами Центральной Африки и странами, которые входят в НАФО (организация по рыболовству в Северной Атлантике). Это большой комплекс вопросов, которые мы планируем поднять на правительственном уровне в ближайшие 2 - 3 недели", - уточнил Качный.

По его словам, сегодняшний украинский флот практически весь устарел и через 5 - 10 лет должно произойти его списание, за исключением 4 кораблей, которые были построены 8 - 9 лет назад на Николаевских верфях. Одно новое судно может добывать около 20 тыс. тонн продукции в год.

По данным Государственного департамента рыбного хозяйства Украины, за текущий период 2005 года предприятиями океанического промысла, предприятиями Азово-Черноморского бассейна и во внутренних водоемах по сравнению с аналогичным периодом 2004 года добыча рыбы увеличилась приблизительно на 20% и составила 95,130 тыс. тонн. Данные показатели достигнуты путем ужесточения контроля над водным живым ресурсом и улучшением технического состояния малого флота, который в основном занимается выловом рыбы в Азово-Черноморском бассейне. Также этому способствовало появление средних рыболовецких компаний, которые в новых условиях смогли увеличить добычу рыбы. Сегодня наиболее востребованными видами рыбы, которая выращивается в Украине, является судак, пеленгас, лещ, карп и толстолоб.

"После внедрения новой программы в 2005 году до конца 2006 года по сравнению с 2004 годом планируется увеличить вылов рыбы в 2 раза", - отметил А. Качный.