24.09.2004 14:14
В субботу, 25 сентября, Председатель Центра защиты прав мореплавателей в США Дуглас Стивенсон и Генеральный Консул Украины в Нью-Йорке Сергей Погорельцев планируют подписать соглашение о расширении прав украинских моряков.

По словам г-на Стивенсона, соглашение защитит права моряков, их экономические интересы и безопасность, что в свою очередь должно содействовать развитию межгосударственного и частного партнерства. «Правительство Украины принимает историческое решение по защите прав украинских моряков путем установления сотрудничества с Центром защиты прав моряков», – сказал Стивенсон.

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что «правительство Украины осознает необходимость активной защиты прав наших мореплавателей. Такое партнерство поможет нам изучить проблемы, с которыми сталкиваются моряки, и предоставит больше возможностей помощи работникам этой отрасли со стороны дипломатов».

Соглашение предусматривает помощь морякам Украины, совместное использование информации, мониторинг проблем, с которыми сталкиваются украинские моряки и их суда, совместная подготовка семинаров и конференций, развитие национальной и международной политики относительно моряков.

По статистике Международного центра исследований университета Кардифф (США), Украина занимает третье место в мире по количеству торговых мореплавателей (6,3% из 1,23 миллионов). Экономика Украины весьма зависима от мореплавания как в коммерческом аспекте, так и в аспекте рабочего рынка для украинских моряков.

Центр защиты прав мореплавателей является всемирным центром правовых исследований, образования, защиты и помощи в вопросах прав моряков. Центр обеспечивает бесплатные консультации и направления на работу торговых моряков и всемирные центры их социального обеспечения. Центр также занимается улучшением национального и международного законодательства и обеспечением безопасности морских перевозок, принимает участие во встречах государств-участниц Конвенции ООН по морским перевозкам в Нью-Йорке и Международной организации Труда в Женеве.