Выдворение российской журналистки из Украины: Климкин получил письмо-напоминание от ОБСЕ
31.08.2017 12:06

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир обеспокоен практикой Украины по задержанию и высылке из страны иностранных журналистов, сообщает пресс-служба организации.

"Изгнание журналистов или отказ им во въезде в Украину – тревожные и чрезмерные меры, тем более, что они не прозрачны и отсутствует надлежащий механизм апелляции", – заявил Дезир в письме к министру иностранных дел Украины Павлу Климкину, пишет НВ.

Он напомнил, что государства-участники ОБСЕ обязались обеспечивать условия для работы журналистов из других стран-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В сообщении напоминают, что ранее представитель ОБСЕ обращался к украинским властям из-за инцидента с журналистами Российской государственной телерадиокомпании.

Дезир отметил, что 14 августа СБУ депортировала Тамару Нерсесьян и запретила ей въезд на 3 года из-за ущерба национальным интересам Украины.

26 июля СБУ депортировала Марию Князеву из-за предвзятого освещения ситуации в Украине.

Кроме того, 25 августа СБУ отказала в регистрации испанским журналистам Антонио Памплеге и Мануэлю Анхель Састру, запретив им въезд на 3 года за "деятельность, направленную против национальных интересов Украины".

"Я призываю власти (Украины) воздерживаться от наложения ненужных ограничений на работу иностранных журналистов, которые влияют на свободный поток информации и нарушают обязательства ОБСЕ в отношении свободы средств массовой информации", - подытожил Дезир.

Напомним, 30 августа российские СМИ заявили о пропаже в Киеве журналистки Первого канала Анны Курбатовой. В СБУ же заявили, что Курбатова будет депортирована в РФ.

Уже к вечеру 30 августа российскую журналистку Первого канала Анну Курбатову выдворили из Украины с запретом въезда в страну сроком на три года.