США: Между оккупацией Крыма и Донбасса нет никаких различий
31.08.2017 12:30

Между оккупацией Крыма и Донбасса нет никаких различий, но прогресс в одном вопросе не должен зависеть от прогресса в другом, заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер в интервью "Немецкой волне", передает Гордон.

"Я считаю, что между оккупацией Крыма и Донбасса нет никаких различий. Однако в случае с Крымом Россия предъявила притязания на аннексию территории – то есть на то, что Россия не только ее оккупирует, но и самовольно заберет. Не думаю, что мы должны это принимать или признавать законным. С другой стороны, Минские соглашения касаются только Восточной Украины. И если мы сможем добиться там прогресса, мы должны попытаться добиться прогресса везде. Но я не думаю, что прогресс в одном вопросе должен зависеть от прогресса в другом", – отметил он.

Волкер сказал, что Минские соглашения "сегодня не работают в том смысле, что они не привели к достижению поставленной цели – установлению мира и восстановлению украинской территории".

Спецпредставитель добавил, что именно на этом основании санкции остаются в силе.

"И они останутся в силе до тех пор, пока Россия не начнет выполнять минские договоренности", – заявил Волкер.

В марте 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым, а в апреле начала вооруженный конфликт на Донбассе.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.