Ситуация на рынке автогаза: к чему могут привести приказы Порошенко и Гройсмана
31.08.2017 13:17

Рост цен на сжиженный газ, который произошел в Украине, имеет объективные причины. В первую очередь, это связано с ограничениями поставок ресурса из России. Поэтому приказы Гройсмана и Порошенко проверить всех трейдеров газа могут только ухудшить ситуацию на рынке, спровоцировать еще больший дефицит и очередной рост цен, соответственно. Об этом в комментарии УНН сказал эксперт топливного рынка Леонид Косянчук, комментируя поручение первых лиц государства активизировать работу АМКУ и "найти виновных".

"То, что произошел такой рост цен вызвано определенными предпосылками. То есть, совокупность факторов, которые к тому привели. А то, что Гройсман, а затем Порошенко повторил, я лично не удивлен, потому что они по другому не умеют. Они умеют только собрать взносы, снять налоги с людей, а за свои промахи и рыхлое управление они хотят назначить виновными тех, кто к этому не имел отношения, то есть трейдеров. Это их метод, потому что так проще", - сказал он.

По словам эксперта среди объективных факторов, которые повлекло подорожание автогаза, - ограничение поставок из РФ и отсутствие соответствующей инфраструктуры в Украине, которая бы позволяла накапливать запасы ресурса.

"Они (власть, - ред.) профукали всю инфраструктуру, а новая не была создана, а была уничтожена в начале года по их же указанию СБУ и Минэкономразвития", - пояснил Л.Косянчук.

По его прогнозам, если АМКУ или правоохранители таки действительно начнут "трясти" трейдеров автогаза, то это приведет к ухудшению ситуации.

"Обязательно приведет. Рынок это как организм и любое вмешательство не квалифицированными людьми в организм приводит к катастрофическим последствиям. А они не являются специалистами, они являются популистами. Поэтому у меня нет ощущения, что именно специалисты будут разбираться в этом деле.

Наш Президент с одной стороны дает Демчину следующее генеральское звание за то, что он уничтожил рынок диверсифицированного сжиженного газа в начале года, а с другой стороны он ищет виновных. Пусть ищет там, у себя", - добавил эксперт.