Поездки в Минск: о чем молчит украинское государство
31.08.2017 13:40

Ситуация с исчезновением в Беларуси 19-летнего Павла Гриба поднимает ряд серьезных вопросов. Об этом изданию НВ заявил дипломат, экс-генконсул Украины в Стамбуле, глава правления "Майдан закордонних справ", член партии "Укроп" Богдан Яременко.

«Моральный уровень союзников (России и Беларуси) после "зеленого коридора" под Иловайском не обсуждается. Создавать провокации с 19-летним человеком с инвалидностью – это именно их уровень. И то, что белорусы, возможно, сами в этом конкретном случае дерьмом не занимались, а только хлебосольно позволили делать это на своей территории своим старшим братьям\хозяевам\спонсорам – это мало что меняет. Но вопрос к украинскому государству. Прежде всего, не слышно никаких оговорок об угрозах путешествия для украинских граждан в Беларусь. Какие-никакие рекомендации по России есть. А с Беларусью в угоду дипломатии Порошенко, для которого президент Лукашенко – друг, товарищ и брат, очевидно будем играть и дальше, игнорируя неоспоримый факт, что власти северного соседа не владеют полным суверенитетом в вопросах безопасности?», - отмечает собеседник издания.

По словам Яременко, это далеко не первый подобный случай.

«И то, что предыдущие (например с Сергеем Жаданом) закончились более или менее благополучно для людей вдумчивых должно свидетельствовать только об одном – провокации на белорусской территории против украинцев были, есть и будут. Как реагировать? Асимметрично.

Кроме рекомендаций гражданам Украины воздержаться от посещения Беларуси, я бы уже начал думать над ограничением возможностей белорусских государственных перевозчиков осуществлять пассажирские перевозки между нашими государствами. Пока угрозы украинцам не будут устранены», - отмечает эксперт.

«Ну, и поскольку Минск является опасным для украинцев, очевидно следует отказаться от посреднических услуг Беларуси в рамках переговоров по войне между Украиной и Россией», - добавляет дипломат.