Куюн: Причина скачка цен на сжиженный газ — непрозрачность украинского рынка
31.08.2017 14:00

Аналитик энергорынка Артем Куюн прокомментировал обвинения нардепа Сергея Лещенко, заявившего, что в резком скачке цен на сжиженный газ «виноват Медведчук».

По словам эксперта, было бы наивно полагать, что в Украине нет желающих попиариться на теме социального топлива.

«Но такого махрового популизма, правду сказать, не ожидал. В таких ситуациях становится понятно, кто чего стоит. Не понимаю только одного: неужели люди, особенно политики, не понимают насколько они сами же девальвируют свои слова?!» — задал риторический вопрос А.Куюн.

Аналитик считает, что в оценке реального присутствия «российской монополии» на украинском рынке сжиженного газа необходимо оперировать не эмоциями, а фактами.

«Доля РФ в импорте газа в июле составила аж (!) 44%. И это «сухой» месяц, из-за него сейчас и расхлебываем. А если бы привезли необходимый объем газа, то доля бы не превысила 35%. Странная монополия», — считает А.Куюн.

По его данным, если в 2016 году сжиженный газ в Украину импортировали 72 компании, в 2017-м – 93.

«Импортировали они его, к слову, отовсюду: из Италии, Казахстана, Египта, Литвы, Словакии, Польши, Венгрии…Русские же ограничили продажу газа на очень прибыльный рынок одной госкомпанией», – подчеркнул аналитик.

При этом, отметил А.Куюн, именно в дешевизне российского газа – главная причина его успешной реализации на украинском рынке.

«Причина успеха российского газа и «разводимой» в трейдерских кругах «зрады» только одна – из-за близости производств он дешевле. Точка. Я как человек, давно занимающийся этой темой, выступаю за ограничение импорта из РФ – эта нервотрепка будет всегда. И то, что мы сейчас лишь на четверть зависим от поставок российского сжиженного газа – уже лучше, чем 50%, которые были в прошлом году», – считает аналитик.

Именно в непрозрачности и непрогнозируемости рынка, а не в каких-либо других факторах,А.Куюн видит причину резкого удорожания сжиженного газа на украинских заправках.

«По большому счету именно из-за этого мы наблюдаем сейчас рекордные цены. Будь рынок прогнозируемым – мы бы не остались с дырой в балансе размером с 25% самого проливистого месяца»,– резюмировал Артем Куюн.