О Возможных терактах ЦРУ предупреждало спецслужбы Испании еще 25 мая
31.08.2017 15:37

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США 25 мая направило предупреждение в полицию Каталонии (Mossos d'Esquadra) о возможных терактах в Барселоне.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на El Periodico.

Это же издание ранее сообщало о предупреждении ЦРУ в адрес испанских правоохранителей, но сегодня газета опубликовала точную дату, когда это произошло, и текст предупреждения.

"Неподтвержденная информация неустановленной достоверности в конце мая 2017 года указывает на то, что "Исламское государство" планирует террористические атаки летом в людных туристических местах в Барселоне, Испания, в частности на улице Рамбла", - говорится в документе.

Это сообщение было направлено также в испанский Разведывательный центр по вопросам терроризма и организованной преступности (CITCO) и Национальный центр разведки (CNI).

В сообщении ЦРУ также отмечается, что эта информация предоставляется только в разведывательных целях и может быть использована только для развития дальнейшего расследования, но не в суде.

Каталонская полиция ранее отрицала получение информации от ЦРУ, заявив, что ей было запрещено получать информацию от спецслужб испанским правительством по политическим соображениям.

Напомним, 21 августа полиция Каталонии ликвидировала исполнителя теракта в Барселоне во время спецоперации неподалеку каталонской столицы.

Как известно, 17 августа в туристическом центре Барселоны водитель фургона наехал на прохожих.

Впоследствии в туристическом городке Камбрильс террористы планировали аналогичный теракт, но полиция их застрелила.

В результате двух терактов в Испании погибли 16 человек, более 130 получили ранения.