Ляпнул не подумав: Путин повторил дикий фейк своей пропаганды об MH17
31.08.2017 19:27

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос американского режиссера Оливера Стоуна о сбитом над Донбассом малазийском "Боинге", напомнил о фейковом сообщении "испанского диспетчера", который якобы работал в аэропорту "Борисполь".

Данное заявление главы РФ приводится в книге "Интервью с Владимиром Путиным", в которую попали не вошедшие в одноименный фильм эпизоды, передает "Дождь".

"Насколько мне известно, сразу же после этой ужасной катастрофы один из украинских авиадиспетчеров, по-моему, он специалист испанского происхождения, объявил, что видел в коридоре гражданского самолета боевую машину. Никакой другой боевой машины, кроме украинской, там быть не могло", — сказал Путин Стоуну во время беседы, которая проходила 4 июля 2015 года.

"Я не утверждаю, что этот самолет сбивал гражданское воздушное судно, но все равно вопрос остается: а что он там делал, в коридоре гражданского судна?" – добавил он, отметив, что это запрещено международными правилами гражданской авиации.

Как известно, об "испанском диспетчере Карлосе", который якобы вел Boeing-777 и "зафиксировал" приближение украинских истребителей, сразу после катастрофы лайнера сообщили российские пропагандистские СМИ.

Вскоре после этого аккаунт "испанского диспетчера" был заблокирован и через некоторое время вновь заработал, под именем некой Людмилы Лопатышкиной. Позже и этот аккаунт, имеющий все признаки бот-аккаунта, был заблокирован.