22.06.2005 11:57
Повышение тарифов на электроэнергию и газ для населения недопустимо сегодня. Об этом заявил народный депутат Украины Валерий Коновалюк, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Рост цен на продукты питания, бензин, транспортные услуги, резкие колебания на валютном рынке, а теперь еще и повышение тарифов на электроэнергию и газ аннулирует рост реальных доходов населения", - добавил он.

"Необходимо четко осознать, что от повышения тарифов на электроэнергию и газ население получает только увеличение суммы начислений за жилищно-коммунальные услуги при сохранении их низкого качества, как следствие - рост долгов по их оплате, а также значительное увеличение доли начислений за жилищно-коммунальные услуги в заработной плате", - говорится в заявлении В. Коновалюка.

"Задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг на сегодня уже составляет более 7,5 миллиарда гривен, из нее задолженность населения по оплате газоснабжения - 1,26 миллиарда гривен. Кроме того, задолженность населения по оплате электроэнергии - 2,61 миллиарда гривен. В то же время задолженность населению по выплате заработной платы, стипендий, сумм пострадавшим на производстве, других социальных выплат составляет 1,3 миллиарда гривен", - подчеркивает парламентарий.

Правительство, провозгласившее курс "Навстречу людям", обязано не допустить принятия решения о повышении этих тарифов для населения, считает В.Коновалюк. Во-первых, в Государственном бюджете на 2005 год нет необходимой суммы средств на льготы и субсидии, которая бы позволила избежать негативного социального эффекта. Во-вторых, в условиях, когда отсутствует прозрачность расчетов этих тарифов, система по обеспечению качественных услуг для населения, повышение тарифов - это только полумеры, не решающие проблему по сути.

Политическая партия "Трудовая Украина" делает акцент на необходимости начинать не с самого легкого - повышения тарифов на электроэнергию и газ для населения, а с комплексного подхода к решению проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве. Это ключ к решению наиболее острых социальных проблем.