22.06.2005 12:07
Прекратить политические репрессии в Крыму потребовали сегодня участники митинга, который состоялся в среду, 22 июня, у здания Верховного Совета автономии. Об этом сообщает ИА «Новый Регион - Крым».

Одним из поводов к проведению акции стало продолжающееся расследование уголовного дела, возбужденного против одного из лидеров Русской общины Крыма Олега Слюсаренко и заместителя председателя крымской организации НДП Александра Лиева за участие в препятствовании въезду на полуостров «оранжевого» агитпробега в декабре прошлого года.

Митинг был открыт минутой молчания в знак скорби по соотечественникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Выступавшие отметили, что «оранжевый режим» который «зачастую представляют сегодня дети и внуки тех, кто в годы Великой Отечественной войны сражался на стороне фашистов, теперь подвергает политическим репрессиям сыновей и внуков тех, кто сражался с фашистами».

«На фоне имевших место массовых нарушений законности в столице Украины в дни «оранжевой революции», дело, возбужденное против Слюсаренко и Лиева, выглядит как чистой воды политический заказ новой украинской власти», - отметили также ораторы.

Митингующие обратились к депутатам крымского парламента с требованием дать свою оценку действиям прокуратуры, возбудившей политическое дело.

Во время акции желающие могли сфотографироваться, вставив голову в прорезь в стенде, на котором была нарисована фигура в арестанской робе, стоящая на фоне кирпичной стены. На этом же стенде красовался лозунг: «Украина в приступе «оранжевой демократии» — лагерь для представителей оппозиции. Сидеть будут все!».

Организаторами митинга выступили СДПУ(О), Партия Регионов, партия «Русский блок», ПСПУ и Русская община Крыма.